Странно лезет верхний зуб
Ребенку 9 месяцев странно лезет зуб . У старшего ребенка по другому лезло, а тут какая то ямка подозрительная .норма ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
это не является проблемой, после полного прорезывания зубов выравняется
Здравствуйте! У меня ещё один вопрос, у ребенка примерно с4 месяцев стал язык вылазить наружу ,кончик. И во сне и во время бодрствования. Убирает его внутрь но редко . Язык нормальных размеров, помещается в рот. Были у эндокринолога сказали все хорошо , по генетике тоже хорошо . Может ли быть такое из за уздечки? Или вообще считаться стоматологической проблемой?
или навык новый ( ребёнок маленький совсем) или вредная привычка( ребёнка подрос)- прокладывать язык между зубами не нужна, эта вредная привычка ведёт к неправильном прикусу,как раз при короткой уздечке языка это сделать проблематично.
И как быть ? К какому врачу обратиться?
сколько лет ребёнку?
9 месяцев ребенку
тогда нп страшно-ребенок просто проверяет свои навыки, учится новому. Вот после 3 лет этого быть не должно
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Десна может отекать, принимать подобную конфигурацию. Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Такая ситуация тоже бывает и это вариант нормы. Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Потому сейчас понаблюдайте за происходящим и не волнуйтесь Если вдруг появятся жалобы ,кроме внешнего вида,покажитесь на очный приём к детскому стоматологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте, всё у него хорошо) При соблюдении гигиены полости рта зубик прорежется и будет радовать Вас и ребёнка) А десна будет обычной) Не переживайте точно). Здоровья ребёнку и Вам)
Принятый ответ
Деформация гребня альвеолярной кости при прорезывании молочного зуба может возникать после любого общего заболевания, даже после ОРВИ.
Поэтому на данный момент давать какие-либо прогнозы рано, необходимо дождаться полного прорезывания зуба.
Как-то повлиять на процесс прорезывания именно в данный момент не получится, только пассивное наблюдение.
После выхода зуба на 2–3 мм выложите повторные фотографии для сравнительной динамики.