Частые орви
Здравствуйте! Пожалуйста умоляю помогите советом!Мы семьей всегда принимаем витамины ,мы за этот год переболели столько сколько я за 32 года не болела!Каждый месяц орви,а с марта каждые две недели !Болеем все вчетвером,не переставая,уже все болит,все кости и суставы ,ощущение что семья умирает уже !Это невозможно,выздоравливаем и снова горло сопли кашель!Что нам делать ?уехать загород ,но еще целый месяц учебы у старшего ребенка !Просто крик души,так люди мне кажется не болеют !!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ОРВИ протекают "гладко", без повторных бактериальных осложнений (отиты, пневмонии, гаймориты и т.п.), то это не признак проблем с иммунитетом. Дети имеют полное право болеть ОРВИ до 10-12 раз в сезон, как правило, следом и другие члены семьи заражаются. Кроме того, в этом эпид.сезоне циркулировало сразу несколько возбудителей респираторных инфекций, поэтому многие болели чаще обычного.
Помочь снизить частоту ОРВИ могут помочь достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, полноценное рациональное питание, физическая активность, а также вакцинация от сезонных инфекций (грипп, ковид + пневмококковая инфекция для ребёнка и взрослых из группы риска).
Ольга, может провериться на инфекции какие которые развивают эти рецидивы ?
Добрый вечер! У частых ОРВИ нет какой-то единой инфекционной причины, иммунодефицит (снижение иммунитета) из инфекционных заболеваний вызывают лишь ВИЧ и корь (временно), не думаю, что у Вас вся семья ВИЧ-инфицирована. ВЭБ, ЦМВ и т.п. - это не причина повторных ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно, необходимо всей семьёй выехать в другой более зелёный город, либо на море. Необходимо также принимать вит С и Д, омега 3, эхинацея, обильное питьё.
Алексей Александрови, может провериться на инфекции какие которые развивают эти рецидивы ?
Анализ крови на вэб, цмв, ковид, токсоплазмоз, кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня
Алексей Александрович, антитела есть к вэб и цмв что делать в таком случае?
Если IgM, то необходимо пройти лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для поддержания иммунитета принимайте Бронхомунал 10 дней.
Проверьте уровень витамина Д, кальция, ферритина. При наличии отклонений следует принимать меры.
Нина Владиславовна, Ольга, может провериться на инфекции какие которые развивают эти рецидивы ?
Для каждой инфекции зарактерны определенные проявления, особые изменения в анализе крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Так же дополнительно сдаем оак, на вич, HbsAg, антиHCV
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Ирина Владимировна, может провериться на инфекции какие которые развивают эти рецидивы ?
Помимо вышеперечисленных можно ещё сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG