Консультация дерматолога /

Удаление Невуса — вопрос №2510888

Здравствуйте! 21 сентября удаляли 2 невуса. Диаметром 1-2 см примерно.
Один невус был в складке под грудью, долго заживал, часто мокнул и вот сегодня при обработке спустя 17 дней просто снялся палочкой! Приложу фото.
Второй невус был чуть ниже и пошире, заживал хорошо, как отпала корочка не поняла, скорее всего это было вчера, возможно задела одеждой. Не болит, но не нравится красная точка по середине и какие то коричневые вкрапления, не могу понять толи это от марганцовки после обработки, не помню были они когда отпала корочка. Были у дерматолога на очном приеме, когда корочки еще не отпали. Врач сказал, что если будут красные точки или что то другое, а не розовое пятно на месте родинки, нужно идти снова на прием. Опасно ли это, что это может быть? Это ли имел ввиду врач? На гистологическое исследование анализ не брали, сказали точно невус. Родинки существовали на теле с рождения. Не беспокоили! Удалили по настоянию врача из-за места расположения

Возраст: 46

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Верхний невус-все в порядке.
Нижний-черные точки марганцовка, в середине возможно остались невоидные клетки.
Но ещё рано делать выводы, мало прошло времени.
Даже если и остались, это достаточно частая ситуация, ничего страшного.
Через месяц покажитесь врачу, уже будет понятно.
Сейчас можно использовать мазь левомеколь на ночь, если очаги сухие.
Клиент
Скажите пожалуйста это может быть онкология?

Венеролог, Дерматолог
Нет конечно.
Иногда после удаления остаются клетки невуса и родинка может опять вырасти.
Но сейчас рано говорить, ещё даже месяц не прошел
Клиент
Большое спасибо, очень переживаю! А если снова вырастит ее снова нужно будет удалять? Не может ли красное пятно быть сосудом, я все таки думаю она не сама по себе корочка отошла, а где то я ее задела, серединка же отходит в самом конце
Венеролог, Дерматолог
Вполне может быть.
Поэтому мазь порекомендовала с заживляющим эффектом.
Удалять, если вырастит вновь, необязательно
Клиент
Прошу прощения за подобный вопрос снова, я верно понимаю, даже если родинка появится снова это 100% не значит, что онкология? Мазь да! Используем с сегодняшнего вечера
Венеролог, Дерматолог
Это 100% не онкология
Клиент
Большое Вам спасибо за уделенное время! Вы очень успокоили! Будте Вы и Ваши близкие здоровы!
Венеролог, Дерматолог
Спасибо большое.
Вам и вашей семье тоже здоровья!