Сыпь у грудничка
Здравствуйте! У грудничка в 1,5 месяца высыпало все тело, сначала было на лицо , прошло и теперь появилось на ногах на животе, шее и груди, на ножках , в складках на ножке тоже есть. Это аллергия? Как лечить? На гв, диету не соблюдаю. Также есть шелушения на личике
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, как правило, специального лечения не требуется, обычно высыпания могут сохраняться до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно по мере роста малыша, может распространяться на туловище, ручки
В подобных случаях рекомендуется купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, с целью увлажнения участков сухости кожи допускается применение эмолентов Липобейз Бэби, Атопик
Как правило, с питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Для уточнения приложите фото высыпаний
Здравствуйте! Фото загрузила
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, подробнее описала в ответе выше
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка.
Можно фото увидеть??
Загружаю
Пока не видно , к сожалению
Здравствуйте! Фото загрузила
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Принятый ответ
Здравствуйте
Подкрепите фото высыпаний?
В чем купаете ребёнка , не добавляете травы в воду?
По описанию наклоне всего акне новорождённые, но также важно исключить потницу/контактно- раздражительный дерматит
Здравствуйте! Фото загрузила
Посмотрите пожалуйста
Доброе утро ☀️
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
Также по телу отмечаются элементы, которые как правило характерны для течения раздражительного дерматита, по типу потницы.
В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств.
Мы купаем в череде и бывает в магниевой соли 2 раза в неделю купаем
Также используем бабхен средство для подмывания ю
Подскажите пожалуйста это точно не аллергия и не связано с моим питанием?
Не рекомендуется купать детей в растворах трав, так как сушит кожу
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу
С питанием кормящей мамы высыпания как правило не связаны
Хорошо, спасибо! А шелушения на голове и на щеках это пройдет? Просто смазывать увлажняющим кремом?
Желательно увлажнять эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диета на ГВ нужна в случае выявления абкм или если замечена реакция на конкретный продукт, то есть встречается не часто.
По описанию маловероятно, что высыпания связаны с питанием.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Здравствуйте! Фото загрузила
Спасибо, ознакомилась.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Помимо акне имеется раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Спасибо большое за ответ! А если у него шелушений на теле нет, есть на голове, на ушках и лбу
И на веке
Приложите, пожалуйста, как на голове и ушках это выглядит
Возможно себорея, тоже физиологическое состояние новорожденных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Здравствуйте! Фото загрузила
По фото также можно предположить акне новорожденных
Здравствуйте
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте! Фото загрузила
Здравствуйте
По фото больше похоже на акне а на теле потница
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
На аллергию не похоже да??
Нет на аллергию не похоже