Расшифровка анализов, пансинусит, гемофильная палочка, стрептококк, пневмония
Подробно опишу и анализы приложу. —— Болею числа с 4 сентября - насморк, температура 37-37,5 несколько дней была . Выздоровела на пару дней, побегала в эстафете в этот же день ~13 сентября сначала глазная мигрень случилась и опять заболела нос заложило и температура 37,5, плюс добавился кашель сухой приступами, непродуктивный, со слезами и даже вырвало один раз. Пила ацц, ингаляции беродуралом и пульмикорт 10 дней не помогло. Нос капала снуп, промывала долфин, потом момат рино. 1 октября заложило уши. Сходила к Лору очно. По снимку (приложу) лор поставил полисинусит, сказал ложиться в больницу и прокалывать пазухи . И колоть уколы антибиотики. А кашель сказал из-за того что стекает по горло слизь. Я хотела обойтись без прокола. В 18 лет мне как проколололи у меня несколько лет постоянная заложенность была и гнусавость. Но я чувствовала, что это другой кашель и сдала анализы. А там положительная пневмония по крови и посев из носа — гемофильная палочка и стрептококк. А этой зимой у меня были и стрептококк ангина, и пневмония и гемофильная палочка и сейчас опять все тоже самое? Не понимаю откуда оно взялось опять 😳. И по кт у меня легкая пневмония. Сейчас: Пью 5 день антибиотик Кимокс по назначению пульмонолога Сегодня у него очно была, он назначения сделал. Посмотрите с точки зрения лор все ли ок для носа? Чтобы пансинусит ушел без прокола и гемофильная палочка со стрептокок у меня в носу * нос на сегодня дышит без сосудосуживающих, перешла на аквамарис/долфин/момат Рино. Голова не болит, на пазухи не давит. Антибиотик пью 5 день. Промываю долфин по 6-8 раз в день. Но пульмонолог сказал долфин отменить. И момат Рино тоже отменить. Посмотрите пожалуйста анализы и дайте комментарий по лечению от пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемофильная палочка и стрептококк могут жить в здоровом состоянии и не давать симптомов.
По лечению синусита сейчас делаете все правильно - носовой душ либо промывание носа, если есть заложенность, то предварительно использовать сосудосуживающие капли. После промывания через 15-30 минут Момат Рино по 2 спр 2 р/д до 2 недель, при положительной симптоматике по 1 спр 2 р/д до 1-2 месяцев.
Полидексу, Ринофлуимуцил не надо
Ангидак если симптомов со стороны горла нет тоже
При положительной динамике прокол не требуется, а в случае необходимости его можно заменить синус-катетером
Принятый ответ
Здравствуйте
Местное лечение носа вы проводите абсолютно верно
Менять указанный вами препараты на полидекса и ринофлуимуцил не стоит
Ринофлуимуцил это сосудосуживающий препарат он не имеет смысла для использования в вашей ситуации
Полидекса это более агрессивный и менее безопасный препарат нежели момат рино
Антибиотик и продолжайте до 7-10 дней с оценкой оценкой эффективности
Гемофильная палочка и пневмококк самые частые возбудители лор-инфекций, которые как правило высокочувствительны к моксифлоксацину