Боли в молочной железе

Здравствуйте. Беспокоят боли в левой МЖ, уже на протяжении лет 5. Каждый год делаю узи, в первый раз обнаружили фиброзно-кистозную мастопатию, отправляли к онкологу, та посмеялась надо мной и отправила домой, сказав это не лечится, попейте травки. Далее делаю узи каждый год, уже кист никаких нет, но все говорят о том, что есть мастопатия, лечения никакое не назначают, говорят только обследоваться каждый год. На протяжении 4 лет каждый год только видят мастопатию, последнее узи делала сегодня на 9 д.ц, во вложении. Подскажите, что можно предпринять, чтобы снять боль и уменьшить симптомы, чтобы не прогрессировала болезнь? Пила мастодинон, мастопол длительно, до трех месяцев, на какой то момент помогает и все заново. Врач сказала, вся проблема в спине, если есть сколиоз и прочее, он дает нагрузку на железы и лечить нужно в первую очередь спину, а там и симптомы со временем уменьшаться, укреплять мышечный корсет. Правая железа вообще не болит, только левая, начинает болет за 2-5 дней до месячных и еще после них пару дней, но уже после не так сильно, но все равно она вся плотная, по сравнению с правой. Все это значительно ухудшает качество жизни. Мне 28 лет, цикл стабильный 28 дней, гормоны сдавала в этом же цикле, все в норме. Подскажите по результатам узи может стоит принять какое то лечение? Но чтобы оно было еще совместимо с планированием беременности, т.к с мужем уже в процессе зачатия. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробывать принимать индинол форто по 1*2 р/д внутрь 3 месяца, данный препарат хорошо помогает при патологии молочных желёз

Принятый ответ

Здравствуйте, начните прием индинол форт по 200 2 раза в день, при установке факта беременности отмените. Также не забывайте прием фолиевой кислоты 400 мкг и калия йодид 200 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, заболевание доброкачественное, возможно после беременности и ГВ за счет перераспределения гормонального фона станет легче. Можно индинол форто 200 2 раза в день-3 мес. Если беременность наступит, Просто отменяете препарат. Сейчас начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода.