Мастопатия

Здравствуйте. Выявили мастопатию. Это лечится и чем? Можно ли полностью избавиться от этого? Принимаю жанин, эндометриоз. По последним анализам повышен ттг.

33 года
8 Января ·Просмотров: 377·Олеся

Здравствуйте. Фиброзно-кистозная мастопатия- это не диагноз, не болезнь, а доброкачественные изменения, которые считаются условной нормой для девушек молодого , репродуктивного возраста , так как наблюдаютсч у большинства девушек из данной категории. Переживать абсолютно не за что, данный термин уз-заключение встречается только в России, в других странах такого термина и вовсе не существует, что уж говорить о диагнозе.
Под ФКМ подразумевают простые мелкие кисты являются условной нормой для женщин молодого репродуктивного возраста, они не лечатся и лечения не требуют, самостоятельно пройдут после менопаузы. По поводу высокого ТТГ необходимо обратиться к эндокринологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анжелика Илясовна, с середины цикла болит правая железа, особенно при нажатии. Может есть какое то профилактическое лечение/ для снятия симптомов. Можно как то поспособствовать, чтобы кисты прошли? Грудь особенно правая примерно с середины цикла твердая и болезненная, это так будет всегда или от этого можно избавиться?

Принятый ответ

Циклическая масталгия со временем уменьшается,. Для облегчения боли можно местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в сутки. Специфического лечения кист и циклической масталгии нет, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо 🌷

Здравствуйте.

Описанное состояние молочных желез не является патологией и не требует специального лечения, при отсутствии клинических симптомов, например отечность, нагрубание и болезненность молочных желез перед менструальным циклом.
При мастопатии как правило данные симптомы проходят с началом менструального цикла.
Мелкие кисты до 2х см не требуют биопсии, тактика наблюдение.
Достаточно выполнить УЗИ молочных желез через 6 и 12 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики и патологии 1 раз в 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рамета Арсеновна, с середины цикла болит правая железа, особенно при нажатии. Может есть какое то профилактическое лечение/ для снятия симптомов. Можно как то поспособствовать, чтобы кисты прошли? Грудь особенно правая примерно с середины цикла твердая и болезненная, это так будет всегда или от этого можно избавиться?

Здравствуйте.
Конечно, когда есть клинические проявления, лечение можно и нужно провести. Так как причиной мастопатии могут явиться гормональные нарушения со стороны эндокринной системы, гинекологии, стресс, неправильное питание, лечение тоже комплексное.
В таких ситуациях рекомендован препарат Индинол Форто 200 мг, принимать по 1 таб 2 раза в день, в течении 6 месяцев. Также как терапии добавить Прожестожель гель местно, в течении 1 месяца на обе молочные железы по инструкции.
Ограничение (не исключение) чёрного кофе, чёрного чая и шоколада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рамета Арсеновна, спасибо 🌷

Принятый ответ

Здоровья Вам)

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют если нет никаких жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, с середины цикла болит правая железа, особенно при нажатии. Может есть какое то профилактическое лечение/ для снятия симптомов. Можно как то поспособствовать, чтобы кисты прошли? Грудь особенно правая примерно с середины цикла твердая и болезненная, это так будет всегда или от этого можно избавиться?

Принятый ответ

В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист, снижению болей обычно рекомендуют прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Олеся, здравствуйте. Мастопатия - это не норма, просто у доказательной медицины нет опций воздействия на нее, отсюда это ложное причисление изменений к норме. Норма болеть не может, как и давать изменения по УЗИ и быть диагнозом (мастопатия - это N60, диагноз по МКБ). Я занимаюсь превентивной онкологией и работаю с пациентами с помощью БАД над мастопатией, возможно у вас в городе тоже есть доктора, которые занимаются превенцией, чтобы вы могли обратиться к ним очно. Мы начинаем со стандартных обследований - на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Мастопатия - это доказанный фон для развития онкологии молочной железы в будущем, по статистике в 10ки раз возрастают при мастопатии эти риски. Я довольно резко реагирую, когда мастопатию называют нормой, потому что это не так, и пациентка теряет драгоценное время. И, на что я всегда еще указываю, когда мне говорят, что это норма - норму чаще обследовать не нужно, а по мастопатии рекомендации по узи чаще, чем если ее нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Георгиевна, с середины цикла болит правая железа, особенно при нажатии. Может есть какое то профилактическое лечение/ для снятия симптомов. Можно как то поспособствовать, чтобы кисты прошли? Грудь особенно правая примерно с середины цикла твердая и болезненная, это так будет всегда или от этого можно избавиться? Анализы сдам, которые вы написали.

Лечение есть, но нужно понимать причину, чтобы определиться по тактике. В основе лечения лежит индол3карбинол. Учитывая, что с середины цикла - у вас есть дисбаланс по эстрогену и прогестерону, и когда идет снижение эстрогена, начинает болеть молочная железа. Есть такой препарат, дикий ямс, это растительный аналог прогестерона, природного происхождения, он хорошо идет в сочетании с индолом. Так же витамины группы а и е

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо 🌷

Принятый ответ

🙏