Фиброзно-кистозная мастопатия, кальцинаты
Здравствуйте! На мед осмотре при узи груди, врач сказал что у меня кальцинаты. Я пошла и переделала узи груди у другого врача, так как этот врач ничего конкретного не сказал. Сделала маммографию, результаты разнятся. Врач узи очень долго все смотрела, всю правую грудь смотрели на новейшем аппарате, не нашла кальцинатов, в другой груди увидела кисту маленькую. Маммография показала другое. Подскажите пожалуйста что это за кальцинаты, откуда они и что мне делать сейчас с этим. Лимфоузлы в аксилярных областях, что это?
Доброго дня!
Методы узи и ммг разные и дополняют друг друга; так на узи лучше видны тканевые образования, особенно когда в молочной железе еще достаточно много ткани молочной железы и редко когда определяются кальцинаты- для этого используется ММГ. По ммг в правой молочной железе описаны единичные кальцинаты- отложения солей, которые не представляют опасности; так же на снимки попали подмышечные лимфлузлы, поэтому их описали; с другой стороны «фото» их не захватило, поэтому описания нет. По узи единичная мелкая киста (по сути своей расширенный проток), которая не требует никакого лечения.
В аналогичных случаях рекомендуется ежегодное исследование УЗИ и ММГ.
Марина Борисовна, я всю жизнь ем много соленого, знаю что вредно, но это к счастью единственная вредная моя привычка) Подскажите пожалуйста это может провоцировать увеличение и рост кальцинатов?
Нет, не переживайте)
Марина Борисовна, спасибо вам большое за подробнейший ответ и успокоение моих тараканов)))
Принятый ответ
Пожалуйста 🤗 берегите себя🧘🏼♀️
Здравствуйте. По приложенным данным никаких патологических образований и подозрительных микрокальцинатов не обнаружено. Простая небольшая киста-это доброкачественное образование, которое ничем вам не грозит и делать с ней ничего не нужно.
Здравствуйте
По результатам обследования подозрительных признаков в отношении злокачественного процесса нет. По узи исследованию описана мелкая киста не требующая лечения. По маммографии единичные микрокальцинаты это следствие отложение солей или перенесённого воспалительного процесса. Если жалоб нет никаких активных действий не требуется. Ежегодно выполняйте узи молочных желез и маммографию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным признаков онкопатологии нет. Описанные изменения соответствуют фиброзно-кистозной мастопатии — доброкачественному дисгормональному состоянию молочных желёз. BIRADS-2 означает полностью доброкачественные изменения, не требующие ни биопсии, ни лечения.
Кальцинаты— отложения солей кальция в участках прежних микровоспалений или кист; это нормальное возрастное явление, не имеет прогностического значения при типичной доброкачественной форме.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение у лечащего маммолога 1 раз в год, контрольная маммография после 40 лет раз в 2 года, контрольное УЗИ через 6–12 месяцев.
Никакого лечения, гормонов или добавок не требуется.
Анна Николаевна, спасибо большое за подробный ответ🙏