Консультация онколога /

Аксиллярный лимфоузел — вопрос №2510976

Добрый вечер, помогите разобраться с результатами УЗИ.
У меня в январе 2023 года была операция (30.01.23) по поводу РМЖ T1NOMO (РЭ 90%, РП 80%, Her2 1+, Ki67 12%) pT1NsnOMO
Принимаю Тамоксифен.
Все это время каждые 3 месяца я проверяюсь: УЗИ ОПБ, лимфатических узлов, молочных желез, раз в полгода КТ/Рентген, раз в год маммография правой железы (оперирована левая), остеосцинтиграфия, раз в год щитовидная железа и раз в полгода гинеколог.
Вчера была на УЗИ ОПБ и лимфатических узлов (в том же центре). Узист написала только про паратрахеальные узлы, про аксселярнные ничего такого не написала (и вообще получается уже как года полтора аккселярные у меня там примерно одинаковые).
Сегодня была у маммолога и ей не понравился левый акксилярный лимфоузел (правые она и до этого видела, а про левый ничего все это время не писала). Говорит он на узи темный и что нужно делать пункцию. И получается, что узи у узиста и маммолога разнятся? У узиста написано, что там они с сохранной структурой, а маммолог не видит это сохранную структуру.
И почему узист видел мои левые аксилярные узлы все это время (вроде размеры не поменялись даже) а маммолог только сегодня?
И КТ грудной клетки вчера делала, там про акксилярные не написано(точнее написано что не увеличены).
Я прикрепила результаты анализов и в прошлом году и вчерашние/сегодняшние, посмотрите их пожалуйста.
Конечно я записалась на пункцию, но она только через неделю, и я очень переживаю.
По результатам КТ и остесцинтиграфии все нормально (прикрепила)

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Описаны нормальные лимфатические узлы
при операции л/у удалялись?
Клиент
Виктория Сергеевна, при операции удалили сигнальный лисфоузел и еще 3 или 4, во всех них ничего не обнаружено.
Просто маммолог сказала, что он темный на узи, я прикрепила саму фотографию этого лимфоузла, посмотрите пожалуйста ??
Клиент
Виктория Сергеевна, и само заключение от маммолога (файл 8398)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, я все посмотрела
Если ранее л/у не был визуализирован, то тонкоигольную пункцию сделать можно.
Но скорее всего там все хорошо
Клиент
Виктория Сергеевна, в том то и странность, что узист видел лимфоузлы все это время, но они в описании с сохраненной структурой, а маммолог (просто два разных человека делают мне узи) когда делала мне узи, до этого его не видела, а сегодня увидела но говорит он темный
Онколог, Терапевт, Маммолог
Зависит от того, кому мы доверяем больше...
УЗИ на 80% зависит от человека.
Пункцию сделать можно, если есть сомнения у маммолога
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, скажите, а может ли темный лимфоузел всё-таки оказаться доброкачественным? Есть какие-то неопасные причины того что он темный на узи?
Онколог, Терапевт, Маммолог
оттенки серого - это плотности
т.е. л/у ткани л/у могут поменять свою плотность
это происходит даже от простуды, к примеру.
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла!
Спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!??
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Все описанные лимфоузлы - нормальных размеров!
При нормальных размерах все показатели типа эхогенности, толщины слоев и тд - это художественный свист - они не имею никакой клинической значимости.
Показаний к пункции нет!
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а почему он вообще может быть темный на узи?
Онколог, Маммолог
У лимфоузлов может быть разная эхогенность
Это нормально
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Клиент
Владислав, подскажите еще, пожалуйста, нужно ли проходить из обследований, при моей стадии и типе МРТ головного мозга?
Онколог, Маммолог
нет, МРТ ГМ не показано!
только при неврологической симптоматике
Клиент
Владислав, благодарю!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, у вас нет совершенно показаний для проведения биопсии д/у это пустая трата вашего времени и нервов!
Клиент
Юлия Витальевна, скажите, пожалуйста, а почему лимфоузел может брать темным по узи?
Онколог
это эхогенность л/у это вариант нормы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию у вас описаны нормальные лимфатические узлы. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к проведению пункции лимфоузлов нет.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, пожалуйста, а почему лимфоузел может быть темным по узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Эхогеность лимфоузла не о чем плохом не говорит. Тут нужно оценивать все в совокупности. По одному эхопризнаку ничего сказать нельзя.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Чтобы адекватно судить о динамике лимфоузла, надо чтобы узи выполнял строго один врач узи на одном аппарате. Если врачи разные, то динамику оценить достоверно нельзя. Если врач расценил узел как изменённый можно сделать биопсию под узи контролем. Такде с учетом возраста стоит делать 1 р в 6-12 мес и мрт молочных желез с контрастом.
В объем обследования надо включить мрт головы с контрастом 2 р в 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!