Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2510979

Ребенок 7 лет, болеет недели 2 кашель как бы отзарктвающий, но иногда и сухой, насморк, сопли желтые, заложенность носа

Сегодня послушал пульмонолог сказал что бронхит.

Посмотрите пожалуйста анализы и дайте комментарий по лечению от пульмонолога.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Повышение катионного эозинофильного белка , igE общего указывает на аллергический компонент , здесь необходимо более детальное исследование
Повышение АСЛО указывает на стрептококковую инфекцию
Клиент
А назначение пульмонолога не делать?
В чем более детальное исследование, что сделать?
Педиатр
Консультация аллерголога
Рекомендации пульмонолога соблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам Гемофильная палочка. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия, оказывает регенеративное действие, разрешён с 6 лет. В нос мазь Бактробан - это антибиотик мупироцин - нанести на ватную палочку мазь размером со спичечную головку и аккуратно смазать слизистую оболочку носа - в каждый носовой ход дважды в сутки на протяжении 5 дней. По анализу повышен иммуноглобулин, это говорит о присоединении аллергического компонента, об аллергонастроенности говорит также и ЭКБ (повышен в 4 раза). Но при этом эозинофилы и базофилы в ОАК не повышены ни в абсолютных, ни в относительных значениях. По анализу Микоплазма пневмонии - антитела менее 0,8 - не обнаружены. ОАК: гемоглобин и эритроциты повышены - это указывает на гемоконцентрацию - от недостаточного питьевого режима. Рекомендую обязательно соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Чай, кефир, суп не считаются - это еда, не вода. АСЛО повышен - указывает на стрептококковую этиологию. СРБ и СОЭ повышены это маркеры воспаления. По назначению: ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и попить чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В посеве гемолитическая палочка в большом титре
Поэтому доктор назначил вам Антибиотик

Асло- это антитела к стрептококку , это не острая инфекция
Тем более в посеве нет Бетта гемолитического стрептококка группы а

Повышен иммуноглобулин е и экб- говорят об аллергическом компоненте
Консультация аллерголога

По поводу лечения : если есть сухие хрипы бронхолитик нужен и оправдан
Но
В беродуал и аскорил - оба препарата с бронхолитическим действием
Обычно назначается что-то одно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Выявлена гемофильная палочка, при сохранении жалоб она требует лечения, поэтому назначен антибиотик.

Повышение IgE и ЭКБ может быть признаком аллергической реакции, при аллергическом бронхите / бронхиальной астме. Нужно обратиться к аллергологу, если после лечения останутся жалобы или если ребенок аллергик.

АСЛО указывает на когда-то перенесенную стрептококковую инфекцию.

Аскорил лучше не использовать, достаточно назначенных ингаляций.