Консультация офтальмолога /

Какие минусы у лазерной коррекции зрения — вопрос №2511159

Добрый день! Собралась делать лазерную коррекцию зрения, прошла все обследования. Мне 35 и очень не хочется посое 50 ходить с двумя парами очков ( для близкого расстояния, так как возрастные изменения будут, и для дали). И вроде все ок, но тут прочитала , что лоскут полностью не прироста и остаётся вероятность в любое время, даже спустя год после операции его сдвинуть. И ещё осень переживаю за первый день, так как периодически от нервов начинаю часто моргать и появляется желание снять напряжение сжав глаза. А этого делать нельзя. Подскажите, какова вероятность сдвига лоскута первые дни после операции? Я буду делать коррекцию в другом городе, если что-то случится дома, не знаю что делать. И на работе отпустили только на неделю. И правда ли, что глаза надо очень беречь до конца жизни, чтобы случайно не сместить лоскут? Операция послезавтра, фемтоласик, уже начинаю сомневаться в своём решении...

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп.

Офтальмолог
Здравствуйте. Осложнения всегда сведены к минимуму при соблюдении рекомендаций.
Но если так переживаете за лоскут ,то почему бы не рассмотреть варианты коррекции методом clear / smile ?
Клиент
Ольга Владимировна, про этот метод прочитала ещё больше нюансов, что долгий, не сразу можно восстановить зрение и т.д. и делается не везде

Офтальмолог
Какие то препараты против навязчивых движений / действий вам ранее назначали ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, раньше это мне никаких проблем не создавало
Офтальмолог
Можете по 2 таб валерианки 2р/сутки попить ;
Операция по коррекции клир длится на 2-3 минут дольше обычной коррекции лазик/ фемто лазик ;
Зрение в течение 3-5-7 дней восстанавливается после коррекции клир / смайл это обусловлено технологией самой операции ;

Не переживайте слушайте своего врача внимательно , при выполнении всех рекомендаций добьётесь успеха
Клиент
Ольга Владимировна, а можно ли делать фемтоласик при активном образе жизни и занятиях спортом? Понятно, что месяц это все под запретом, но дальше какова вероятность, что сместить может лоскут? Просто делаю в проверенной клинике, а там только фемтоласик. Это нии гельмгольца в Москве.
Офтальмолог
Отлично .
У любого человека есть риск смещения . Абсолютно у любого . Не нужно думать о плохом .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Я решила все-таки отложить пока фемто и узнать про безлоскутные варианты. Пока по возрасту есть ещё время, как я понимаю даже до 40 можно делать.
Офтальмолог
До 35 лет чтобы до 40 пожить нормальной жизнью без очков )
в 39 например обидно сделать и через год очки для близи надеть!
Клиент
Ольга Владимировна, если до 35, тогда я уже опоздала... почему же везде пишут до 45 вообще. Не хочется из-за того, что поторопилась, испортить глаза. Если действительно можно сделать то же самой без среза лоскута, а просто небольшим надрезом, это наверное лучше. Так хотя бы снаружи глаз целым останется и мне спокойнее)
Офтальмолог
35 усредненный порог .
делают в 36-37-38 объясняя что останется немного лет на жизнь без очков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Добрый день. Самое главное - это соблюдение рекомендаций после операции. Вам должны дать памятку, где будет все четко прописано.
Есть безлоскутные методики, можно выбрать их.
Первое время будет дискомфорт, период восстановления не менее 1 месяца, зрение будет меняться.
Для профилактики воспаления Вам пропишут капли.
Клиент
Ольга Сергеевна, а можно ли делать фемтоласик при активном образе жизни и занятиях спортом? Понятно, что месяц это все под запретом, но дальше какова вероятность, что сместить может лоскут? Просто делаю в проверенной клинике, а там только фемтоласик.
Офтальмолог
Заниматься спортом можно. Риск смещения, конечно, есть, но при обычной активности он незначителен.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После операции очень важно капать увлажняющие/регенерирующие капли помимо противовоспалительных.
С увлажняющими каплями у вас не должно быть сильного желания моргать, лооскут не сдвинется, не переживайте ?
Настраивайтесь на лучшее)
Клиент
Вера Анатольевна, а можно ли делать фемтоласик при активном образе жизни и занятиях спортом? Понятно, что месяц это все под запретом, но дальше какова вероятность, что сместить может лоскут? Просто делаю в проверенной клинике, а там только фемтоласик.
Офтальмолог
Да, конечно. После реабилитационного периода можно жить привычной жизнью
Офтальмолог
Здравствуйте! При соблюдении всех назначений и рекомендаций, риски сведены к минимуму!
Офтальмолог
Здравствуйте риски как правило совсем минимальны при строгом соблюдении всех рекомендаций. Доверьтесь доктору