Консультация психолога /

Ребёнок от прошлого брака — вопрос №2511438

Здравствуйте. Не знаю, как теперь относиться к своему мужчине и как его понять. Его бывшая жена переезжает в другой город, увозя с собой их 2-годовалую дочь. До города 16ч езды на поезде( Он переживает обо всем, кроме этой темы, говоря мол «ну что я поделаю, она не хочет из-за нового ухажера чтобы я с дочкой общался». Не понимаю этого равнодушия, он растил свою дочь один практически год, после ухода жены, до последних 2 месяцев очень активно в жизни ребёнка участвовал - из сада каждый день забирал, поликлиники, посиделки в выходной, а тут последние 2 месяца бывшая стала его отшивать со встречами, говорить мол «нечего ходить», а ему как будто то и надо. Я сама в разводе, дочке 4 года, бывший платит алименты и 2 раза в месяц приходит посмотреть на дочь. Мне обидно и гложет мысль, не наступаю ли я на те же грабли в нынешних отношениях?( мне 32, мужчине 28, живем втроем вместе с моей 4-летней дочкой.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ирина, здравствуйте.

Не обязательно это безразличие, может быть, он поступает так в интересах ребёнка, понимая тот момент, что дочке куда важнее присутствие мамы в её жизни, воспитание со стороны мамы. И наоборот, он поступает достаточно сильно, по-мужски, позволяет своей бывшей жене выстроить свою жизнь, вполне возможно, что это решение во многом в интересах дочки. Также, возможно, ваш мужчина и не отказывается платить алименты и будет как-то принимать участие в жизни дочери, да, может быть, не настолько сильно, не настолько объёмно, но периодически ездить ей в гости, отправлять подарки, платить алименты.

Ирина, скажите, пожалуйста, про какие грабли вы говорите?
У вас же с этим мужчиной совместных детей нет? Чего вы сейчас опасаетесь?
Клиент
Андрей, совместных детей у нас нет. Но у меня есть бывший муж, который ни в одной трудной ситуации с нашим ребенком после развода меня не поддержал. У дочки были серьезные проблемы со здоровьем, которые влекут соответсвующие не малые затраты, а вся его помощь заключалась во фразе - ну как что-то будет известно, напиши. Я боюсь, что опять с таким же безразличным связалась.

Психолог
Ирина, ну как можно назвать этого мужчину безразличным, если мы в течение года воспитывал дочь, водил её в сад, забирал из сада, в поликлинике посиделки в выходные, он участвовал в жизни своей дочери, там не проявлял безразличия к ней.
А наоборот, транслировал любовь, заботу и участие в её жизни.

Да и тот момент, что он позволяет своей бывшей жене уехать жить в другой город, наладить там её жизнь, завести какие-то новые отношения, чтобы его дочка росла в нормально хороших условиях, в условиях любви и заботы со стороны мамы. Это тоже элемент заботы, это тоже элемент участия в её жизни. Он не хочет провоцировать конфликты, свидетелем которых будет его дочь, а конфликты, выяснение отношений между мамой и папой очень часто травмируют детей. И вполне возможно, что он совершает это действие во благо своей дочери, но и понимает, что его моменты проявления отцовской любви будут терпеть изменения, не всегда будут реализовываться, ну интересы дочери ставят выше.

Ирина, в целом сравнение двух людей — это очень неконструктивное дело. Каждый человек ужасно уникальный — это уникальный синтез взглядов, ценностей, мнений, целей воспитания, эмоционального интеллекта, социального опыта, и встретить двух одинаковых людей, даже какими-то частными характеристиками, но это очень тяжело.
Попробуйте найти, что различает вашего бывшего мужа и вашего настоящего мужчину.

Ваш бывший муж воспитывал дочку отдельно от вас? Забирал ли он её постоянно из детского садика, отводил в поликлинике, устраивал посиделки? А сколько я понимаю, нет, вот вам и различие между этими двумя мужчинами.
Они уже не одинаковы, поэтому сравнивать их неконструктивно.

Давайте ещё добавим элемент к этому сравнению, а как вы себя чувствуете в отношениях с этим мужчиной и как вы себя чувствовали в отношениях со своим бывшим мужем, у вас чувство, эмоции одинаковые, уровень влюблённости одинаковый, экспрессия, сила этой влюблённости одинаковая? Я думаю, что тоже нет. Поэтому это два разных человека, и проводить между ними параллели и ожидать, что он сделает так же, как с вами поступил другой, это иррационально.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Важно понять, может он чувствует безысходность в этой ситуации? Спросите его , нужна ли ему помощь ваша. Вы верно рассуждаете , ребёнок должен общаться с обоими родителями, и его жена в корне не права. Или может, он не хочет связываться с его бывшей ? Или вы уверены , что ему выгодно так?
Психолог
Ирина, здравствуйте! Обсудил ли он с бывшей женой формат и периодичность общения после переезда, финансовое участие в жизни дочери, времяпровождение дочери в праздничные дни/каникулы? Ведь может быть такое, что они обо всём договорились, пришли к какому-то консенсусу, но он не вдаётся в подробности, когда Вы его спрашиваете о дочери, т.к. не хочет, чтобы это как-то отражалось на Ваших отношениях.
Ирина, Вы опасаетесь, что он может самоустраниться, если у Вас будут совместные дети? Или не видите в нём серьёзности, ответственности в целом? Если да, то какие предпосылки так думать? О чём Вы тревожитесь?
Психолог
Ирина, здравствуйте!

Вероятнее всего, ваш мужчина не равнодушный, а уступчивый человек, мягкий, сговорчивый, поддающийся: вот бывшая жена сказала, он и не спорит. Сложно назвать его равнодушным, если он так заботился о своей девочке, проявлял такое внимание, демонстрировал свои отцовские качества.
Вы смотрите и оценивайте его по тому, как он относится к вам, к вашему ребенку, как участвует в жизни семьи,в бытовых, финансовых вопросах. Не сравнивайте с бывшим, абстрагируйтесь, мы же все разные.
Вы спросите его, как он планирует общаться с дочкой? Будет ли договариваться о каком то времени, о встречах? Как будет ей помогать? Как участвовать в ее жизни с учетом изменившихся обстоятельств? Как теперь он будет проявлять свое отцовство, ведь дочь всего лишь сменила место жительства. Не намерен же он совсем исчезать из ее жизни?
Ирина, но в ваших словах и мыслях есть некая правда, он может, действительно, устал ее растить один., поэтому пока и не противится, что бывшая жена забирает ее. В целом, ребенку, конечно, нужна мать, если она не ведет аморальный образ жизни и если уж рассуждать объективно. А мужчине растить ребенка одному крайне тяжело, тем более такую маленького, тем более девочку, быть постоянно включенным в жизнь такой малышки, как не крутите, это ведь больше материнская тема, а он за двоих трудился. Он ведь наверняка еще и работал. Вы его поймите немного, посмотрите как бы со стороны. Представьте, что вы о соседе каком-то рассказываете. Вы бы про чужого человека что могли сказать, если бы вам кто-то рассказал такую историю? Что это какой мужчина? Как бы вы его охарактеризовали? Сейчас он несколько занят своей жизнью, радуется, что может посвятить время вам, уделить внимания больше, чем мог тогда себе позволить, когда на руках был фактически малыш.
Вы подождите немного, пусть он по своей дочке соскучится, а это непременно произойдет, как только он отдохнет, у него перед глазами будете вы и ваша дочка, глядя на вас, на вашу близость с ней, на ваше общение, он будет вспоминать, что где то и у него есть ребенок, что он также хочет ее обнимать и целовать. Посмотрите, может быть он и жене бывшей позвонит и время встреч определить захочет через суд, он же имеет на это право, посмотрите, как помогать будет материально. Все вам станет понятно, кто перед вами, что за человек.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
А какие страхи возникают у Вас? Боитесь, что в Вашей ситуации повторится тоже самое?
Вернётся к Вашей ситуации. Как мужчина должен поступить в ситуации со своим ребёнком? Что он должен сделать? Бывшая жена решила уехать, решение она не изменит. Мужчина должен переехать в их город? Или как? Мужчина может также видеться с дочерью, забирать её к себе, об этом он может поговорить с бывшей женой.
Вы можете об этом поговорить с мужчиной, спросите его, как он будет общаться с дочерью, как часто будет видеться, приезжать к ней в гости, забирать её в гости. Дочери также нужна мама, но и отец тоже важен.
Мужчина не безразличен, он ведь воспитывал дочь год один, после забирал из садика, то есть участие в воспитание было, если бы не переезд бывшей жены.
Готова ли бывшая жена отдать Вам ребёнка на воспитании? Вы бы согласились?