Консультация психиатра /

Совместный прием лекарств — вопрос №2511512

Добрый вечер , был назначен препарат миртозапин с 1/4 на ночь , и алпрозалам 1/2 день и на ночь 1/2 , с постепенным. Увеличением миртозапина до 1 таб 30 мг.
Уже сейчас принимая только алпрозалам. Сонливость , раздражительность , головная боль , с 1.4 алпрозалама сплю крепко … утром болит голова не сразу но к вечеру все усиливается , приходится еще и Найз И так далее принимать , как начать еще и миртозапин (? Не многовато ли ? Алпрозалам кратким курсом назначен . Как присоединить миртозапин ? Боюсь что проснуться еще тяжелее будет и головная боль основная проблема ..

Возраст: 47

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой день приема и что вы лечите, какой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сибазон был 2 мл 7 дней до , в вену … лечу самотоформное расстройство , тревогу . Головные боли . Алпрлзалам 1:4 , 3 день всего .
Было и похуже до лечения , не было сна , давление высокое и более сильные головные боли …

Психиатр, Психотерапевт
1) бендзодиазепины( сибазон, алпразолам) в сумме до 14 дней, что бы зависимости небыло.
2) вы так данное расстройство не вылечите, да, миртазапин дает сонливость, сон, но при вашем расстройстве не эффективен, надо брать другой антидепрессант ( золофт, феварин, венлафаксин, кломипрамин).
4) если хотите миртазапин, то просто начинайте 7,5 мг , без алпразолама.
Клиент
Екатерина Дмитриевна алпрозалам видимо был назначен как прикрытие миртозапина , и была тряска тела по ночам несколько раз а хотя я его раньше пила просто один и были так же реже , но головные боли , алпрозалам сейчас 1:4 от 1 мг, получается с него еще съехать надо ?
И мой вопрос миртозапин как с алпрозаламом пить ? раз я так реагирую сном на 1:4 а еще миртозапин даже не начинала … боюсь просто уснуть и головной боли.
Феварин был несколько дней вызвал бессонницу , серенату не назначают и за тревоги , она была более выражена , сон был 3-4 часа в сутки .
Просто не понятно вроде как лечить надо миртозартном ок а принимать с алпрозоламом боюсь ,
Психиатр, Психотерапевт
К миртазапину прикрытие алпразолам не нужно, он сам снотворный эффект дает и усиление тревоги , как принимаетемые ранее ад не дает. Просто не принимаете алпразолам и начинаете миртазапин с 7,5 мг.
Не важно , что вы в маленькой дозировке принимаете алпразолам , всеравно 14 дней максимум.
Психиатр
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется начать с 1/4т миртазапина на ночь без алпразолама и будет понятно, как вы переносите препарат, даст ли он вам сон. Альпразолам длительно принимать нельзя, от дозировок это не зависит.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
При соматоформном расстройстве миртазапин не эффективен, он даёт сон и сонливость. Надо менять на дулоксетин или золофт.
Алпразолам тоже с седативным эффектом, его можно вообще отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер спасибо , выбор сделан в пользу миртозапина так как я его уже принимала …с отменой. Но более менее хорошей переносимостью .. Потом селектра тяжело переносила в итоге отменен , пароксетин все побочки собрала ( дулоксетин никто пока не назначал .
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нужно ли ждать что я постепенно схожу с алпрозалама. Или утром выпила 1/4 , а вечером. Каликста 1:4 ?
Назначен еще арлеверт , как его еще совместить ?
Психиатр, Сексолог
Алпразолам можно сразу отменить, а вечером каликсту принимать.
Психиатр, Сексолог
Арлеверт в любое время принимать можно.