Консультация детского хирурга /

Упал с кровати — вопрос №2511619

Добрый вечер! Малышка 7 месяцев упала с кровати, примерная высота 40-50 см. Ударилась лбом и задела мягкие ткани под глазом, появилась шишка в первые 10 минут. Малышка минут 10-15 плакала, после чего успокоилась. Вызвали скорую, врач осмотрев ребёнка сказала что ничего страшного, посоветовала прикладывать что-то холодное в первые сутки, а далее использовать бадягу. Я спросила ее может ли быть у малышки сотрясение, она сказала что оно проявляется в течении 5 дней и разумного ответа я так и не получила. Подскажите, пожалуйста, глядя на фото, видно что-то серьёзное? Может нам стоит обратиться к врачу в больницу? Если да, то к какому лучше? Малышка вела себя как обычно, через час после случившегося она покушала, не срыгивлаа, температуры нет. На счет сна будет не понятно, так как она до случившегося просыпается ночью несколько раз и сразу засыпает. Фото приложу. Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте. По вашей описательной картине ничего критичного по состоянию ребенка нет. Зрачки одинакового размера. Просто ушибы мягких тканей. Прикладывайте холодное и наблюдайте за ребенком, за ее состоянием и поведением. Острой необходимости показываться врачу на данный момент не вижу.
Принятый ответ
Детский хирург
Доброй ночи! На какое покрытие упал ребенок и были ли смягчающие обстоятельства(ковёр например)?

Клиент
Алексей Константинович, доброе утро! Малышка упала на ковер.
Детский хирург
Если под ковром ламинат, то, впринципе, ничего страшного. Высота небольшая. Наблюдайте за состоянием, поведением ребёнка, как кушает. При наличии поведения, несвойственного для него - обратитесь к неврологу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога.