Консультация травматолога /

Ударился плечом — вопрос №2511632

Здравствуйте пару дней назад ударился спиной на улице когда был пьян просто падал на на спину на утром боли не чувствовал но потом она начала усиливаться левую руку тяжело полностью поднять вверх боли нее сказать что прям сильные но среднее когда девушка делала массаж плеча то в месте на пересечение левого плеча и шеи довольно не приятно ,еще боль в спину бывает отдаёт,во время массажа но терпимо ,такое ощущение спустя 3 дня что рука немеет но может кажется скажите может быть перелом или ушиб?до этого ещё болела шея и голова.Щас болит плечо и связка между шеей и плечом слева,вся левая часть тела еще при вдохе в груди начинает колять и не приятно вот, так же когда снимаю футболку больновато рукой снимать левой именно плечу, я бы не назвал это прям невыносимая боль она как бы больновато но в тоже время более менее терпимо, но именно запрокидовать руку назад больновато полностью поднять в верх средне но боль есть в плече. Фото плеча прикрепил

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Не похоже, что есть переломы или трещины. Ушибы точно есть.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Бодяги на место боли.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ну больше где ключица боль , ну я так понимаю перелома точно нету? Вот Диклофинаком мажу ну в целом пока 2 день без результата ,так же когда руку держу что или делаю в плече ближе к ключице есть средняя боль вот
Клиент
Константин Эдуардович, боль конечно ближе к граннннице шеи и плеча,так же когда руку на весу держу есть боль
Ортопед, Травматолог
На МРТ будет видна ключица от средней трети до сочленения с акромионом в плече.
Если шейный отдел болит - делайте МРТ ШОП.

Я Вас посмотреть и пощупать не могу. Мне нужны обследования для верификации диагноза.
Делать или нет МРТ - решайте сами. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, тобишь перелом исключать ннельзя ключицы?Руку впринцыпе я поднять могу и вертеть просто в райноне ключицы там очень не приятно вот
Ортопед, Травматолог
По жалобам перелом мало вероятен, но я Вас осмотреть не могу.
Если Вам важно только перелом исключить, то можно рентгеном ключицы обойтись и МРТ не делать.
Клиент
Константин Эдуардович, а при переломе ключицы руку вообще не возможно поднять?Просто я читал при нем не всегда боли сильные должны быть я уже почти неделю так хожу вот но ключица еще болит но средне вот
Ортопед, Травматолог
Достоверно переломы можно исключить только по рентгену, КТ или МРТ.
Тем более, что у меня нет возможности осмотреть Вас очно.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите еще такой вопрос вот мыли появилисчь вдруг когда пьяные были могла там уличная собака подойти лизнуть и так далее укусов особо нету нно все же стооит прививку сделать?на спине царапина я прикрепил скажите похоже на укус?
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите еще пожалуйста может ли быть что то серьзное из за боли в суставе?
Ортопед, Травматолог
На укус не похоже, но гарантий никто не даст.
Из-за боли ничего не будет. Боль - это не причина, а следствие проблемы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с ушибом плечевого сустава и надплечья.
Если болевой синдром выраженный , то можно выполнить рентгенографию для исключения перелома; мрт для уточнения степени повреждения капсульно- связочного аппарата плечевого сустава.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома.
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, прикрепил фото где больно боль усиливается при резких движениях,а так же когда руку левую завожу за спину больновато и на весу идет напряжение нее приятнное когда держу
Ортопед, Травматолог
Это область акромиально- ключичного сочленения, там есть связки и при травме может быть их повреждение.
Рекомендации прежние.
Клиент
Расул Маденядович, тобишь про перелом не думать пока что?И еще вопрос если там есть поврежденнние не будет ли там отрафация рук или так далее просто у мення иногда бывает анемение рук и мизинца или просто волнуюсь?
Ортопед, Травматолог
Можно обратиться в травмпункт и выполнить рентгенографию.первым делом желательно исключить перелом.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, загрузил больно когда руку завожу за спину или там делаю ей что то вытягиваю и так далее боль средняя
Клиент
Станислав, последний внизу файл
Травматолог, Ортопед
Вы показываете место - характерное для разрыва АКС. Это самая частая травма в области ключицы. Достаточно сейчас сделать рентген этого места. КТ или МРТ пока не надо.
Клиент
Станислав, А РАЗРЫВ ЭТОТ САМ ПРОЙТИ МОЖЕТ?
Клиент
Станислав, ну я смогу только в поонедельник следующий к травматологу сходить это поздно или нет?уже неделю так хочу с Ключицей вот боли не сильные сердние
Травматолог, Ортопед
Сам разрыв АКС не пройдет. Если он есть, то нужна операция.