Затяжная диарея 3 триместр
Здравствуйте! 35 неделя беременности. Три недели назад выпила два раза монурал по назначению уролога. Через день после первого пакетика началась диарея по 3-4 раза в день либо сразу после еды, либо через 1-2 часа. Сразу начала пить Максилак по назначению терапевта. Неделю пропила креон 10000 ед по назначению гинеколога с каждым приемом пищи. Сразу начала строго соблюдать диету, тк знаю, что желудок мое слабое место. Терапевт онлайн рекомендовал отменить креон и максилак, заменить на пробифор или бифидумбактерин форте. Пробифор в первый же день улучшил ситуацию, но он быстро кончился и мне пришлось его заменить на бифидумбактерин форте. Он помогает сильно хуже. Жду пробифор и пью бифидумбактерин форте 2пак 3 раза в день во время еды. Диарея сохраняется, но не такая обильная. Все еще держу диету. Сегодня съела котлету из говядины и свинины, которую делала сама, жира было мало и весь день за это расплачиваюсь диареей водянистой. Скажите, стоит ли надеяться на пробифор и ждать его доставки? Насколько нормально, что восстановление после антибиотика занимает уже 4ую неделю?
Здравствуйте . Вам необходимо сдать анализ кала на токсины клостридий А и В, не исключено развитие антибиотик-ассоциированно диареи .
Я бы вам посоветовала прием энтерола по 250 мг утром и вечером в течение 10 дней , данный препарат прописан в клинических рекомендации при антиьиотик-ассоциированной диареи. Данный препарат на плод никак не влияет , так как не всасывается из кишечника
Здравствуйте! Не нашла этот препарат. Может быть, вы имели ввиду энтерол?
Да , энтерол . Извините пожалуйста т9.
Поняла, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а бактерии стоит пить дальше?
Нет данные препараты без доказанной эффективности . В вашем случае я бы рекомендовала прием энтерола, который нормализует микрофлору кишечника и + обязательно сдать анализ кала на токсины клостридий А и В
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье , если будут еще вопросы- буду рада ответить !
Доброе утро, Анастасия!
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют пациентам конечно пройти дополнительное дообследование.
А именно.
Сдать анализ кала на токсины клостридий дефицилле а и в кале.
Очень часто на фоне приема антибактериальных лекарственных препаратов, у пациентов развивается антибиотико-ассоциированная диарея.
При положительном результате, рассматривается терапия ванкомцином, метронидазолом.
Так как вы в положении прием данных препаратов нужно будет обговорить очно с доктором.
Сейчас рассмотрите прием энтерола 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней.
Обязательно регидрон,для профилактики водно-электролитных нарушений, при многократном жидком стуле 1 пакетик-саше на 1л воды.
Здравствуйте, Анастасия!
Т.к. был прием антибиотиков, то первым делом нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею
Для этого обычно рекомендуют сдать:
Кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Если анализ будет положительный, то обязательно консультация врача очно для решения вопроса о назначении антибиотиков
Для нормализации стула обычно рекомендуют энтерол 2 р в сут 10 дней. Он поможет оформить стул
Здоровья вам!