Прием гептрала
Добрый день! Принимаю лекарства на постоянной основе. В связи с этим раз в год пропиваю Гептрал. 28.06 анализ: АЛТ - 50,9. АСТ - 36,4 Пропила Гептрал по назначению терапевта по 500 мг 2 раза в день - один месяц 30.07 анализ: АЛТ - 57,8. АСТ - 34,2. Сейчас терапевт назначил Гептрал 3 раза в день по 500 мг на 3 месяца. Вопрос: правильно ли назначено лечение? Почему Гептрал не помог в первый месяц, а даже ухудшился показатель? В прошлые года при бОльших показаниях Гептрал всегда помогал за один месяц. Можно ли совмещать с другими лекарствами: фолиевая кислота, Омега, витамин D, хром? Или все витамины пока отменить? Как принимать Гептрал: за один раз можно сразу три таблетки или растянуть на целый день? Спасибо!
Здравствуйте!
Для начала нужно понимать на фоне чего произошло повышение АЛТ изначально.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови (оценить нет ли сейчас воспалительного процесса и какого он характера), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), иногда дисбаланс гормонального фона может сказаться на отклонении АЛТ, маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), УЗИ ОБ, это по стандарту обследования.
В течении 7-10 дней постараться не принимать никакие лишние препараты, витамины, добавки, алкоголь и спустя это время пересдать АЛТ, АСТ в динамике.
*Гептрал 3 раза в день не принимают. Он принимается по 1 таб (400 или 500 мг) утром, 1 таб в обед. Если он не помогает нормализовать АЛТ, то в таких ситуациях стоит его заменить на другой гепатопротектор. Но для этого вначале разобраться в связи с чем изначально был подъем ферментов.
Инна, добрый день! Изначально печеночные показатели повышаются в связи постоянным приемом другого лекарства с 2019 года, к гастроэнтерологии отношения не имеет. Общий анализ крови сдавала в июне - все показатели в норме, ТТГ - 1,12. Т4 свободный - 11,76.
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
УЗИ ОБП если выполняли прикрепите к вопросу.
Рост 175, вес 68
Загрузила
Принятый ответ
Вероятнее всего повышение АЛТ связано с приемом препарата, и витамины могли также повлиять.
Обычно в таких случаях отменяют все добавки, можно оставить только витамин Д, и проводят контроль в динамике АЛТ через 10-14 дней. Если показатель не нормализовался то для коррекции с учетом того что гептрал не снизил АЛТ, а наоборот повысил рассматривают прием других гепатопротекторов. Хорошо работают тиотриазолин, урсосан.
Спасибо!
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Что еще из лекарственных препаратов вы принимаете?
УЗИ органов брюшной полости вам проводилось?
Как часто употребляете алкоголь?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Анна, добрый день! Лекарства не относится к гастроэнтерологии. УЗИ в норме. Все любые другие показатели крови - в норме, алкоголь за последний месяц - один раз в неделю. Рост 175, вес 68.
Ольга, если вас не затруднит, уточните пожалуйста, какие лекарственные препараты вы принимаете?
Нилотиниб
УЗИ загрузила
Ольга, действительно, нилотиниб может давать повышение активности АЛТ, АСТ.
Что касается гептрала, обычно суточная доза препарата в дозировке 500 мг составляет 1-2 таб./сут, но может быть и увеличена до 3х таб./сут.
Можно дать контроль через 14 дней печеночных ферментов.
Лишние БАДы ни к чему. Они также могут дополнительно приводить к повышению печеночных ферментов. Стоит убрать их.
Если уровень АЛТ не снизится, то может быть рекомендован прием урсосана.
Если есть дефицит фолиевой кислоты, оставить ее. Если нет, я бы убрала.
Омегу, хром отменить.
Витамин D оставить.
Фолиевую пью один месяц - готовлюсь к беременности. Но, видимо, надо отложить беременность, пока не восстановлю печень
Принятый ответ
Фолиевую кислоту принимайте
Спасибо Вам за помощь!
Здравствуйте
По поводу назначенного лечения: увеличение дозировки Гептрала (до 1500 мг в день после недостаточного эффекта от 1000 мг является в целом верным решением .
Отсутствие положительной динамики после месяца приема может быть связано с недостаточной дозировкой для вас
По поводу гептрала с другими препаратами - их прием обычно не противопоказан во время лечения Гептралом.
Эти добавки не оказывают токсического воздействия на печень и не снижают эффективность адеметионина.
По режиму Гептрал рекомендуют принимать распределенно в течение дня.
Обычно рекомендуют 1500 мг в сутки - это прием по 500 мг (1 таблетка) 3 раза в день, за 30-60 минут до еды. Не рекомендуют принимать всю суточную дозу одномоментно, так как это может снизить эффективность препарата и повысить риск побочных эффектов.
Здравствуйте.
терапию доктор вам верно поменял, дозировку препарата действительно так добавляем. Обязательно на фоне приема гаптрала нужно убирать все бады, так как повышение трансаминаз возможно связанно именно с этим, поэтому бады нужно все отменить. Так же на фоне приема медикаментов рекомендуется придерживаться диеты фоодмап.