Билирубин в моче

Добрый вечер Сдавала мочу в связи с контролем цистита . Его обострения давно не было , сдавала для галочки по назначению уролога Но новая проблема теперь . В моче билирубин Кровь не сдавала На днях закончила лечение травмы сустава . Были таблетки Пелубио- НВПС , Фонофрез с гидрокортизоном , и компрессы с Демиксидом , Новокаином , Деклофенаком и Дексаметазоном . Все это было 10 дней Могли ли эти таблетки и процедуры повлиять на билирубин ? Надо ли пить гептрал ? Анализ прикрепляю

33 года
15 минут назад·Просмотров: 0·Анна, Нижний Новгород

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

При таких результатах общего анализа мочи мы не видим тревожных признаков

Такие цифры билирубина с высокой вероятностью связаны с доброкачественным транзиторным повышением

Также НПВС могут провоцировать такие изменения в моче

В таких случаях оптимально планово выполнить повторный контроль:
Общий анализ мочи
Крови - АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А повторный анализ через сколько сдать ?

В таких случаях можно через 10-14 дней после завершения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать кровь на биохимический анализ - фракции билирубина, щелочную фосфаиазу, ггтп, и провести уз органов брюшной полости. При наличии изменений решается вопрос о назначении терапии.

Здравствуйте!

Билирубин 17 - это минимальная положительная реакция , что очень часто бывает временной / ложноположительной

Пелубио применяли , применяли компрессы с диклофенаком, дексаметазоном и димексидом. НПВС , гормоны метаболизируются в печени и при одновременном воздействии компонентов клетки печени испытывают нагрузку, из-за чего может замедляться выведение связанного билирубина в желчь ,

Диагноз никогда не ставится по одному показателю мочи . Моча - это вторичный тест для оценки функции печени

Стандартом обследования является биохимический анализ . Пока в крови не подтверждено повышение билирубина и печеночных ферментов , говорить о повреждении печени НЕЛЬЗЯ и применять какие-то препараты НЕЛЬЗЯ

Гептрал без подтвержденных биохимией изменений пить не стоит . Если анализ будет в норме , прием будет просто ненужной нагрузкой

В подобных случаях обычно не сдать биохимический анализ крови - билирубин общий, прямой, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза и ГГТ + повторно общий анализ мочи

Обязательно рекомендуется поддерживать питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на 1 кг массы тела

Также - временно исключить из рациона жирную , жареную пищу и алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за подробный ответ , а через сколько повторно анализы сдать ?

Можно сдать через 3-5 дней , чтобы дать организму время для выведения метаболитов препаратов 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья и хороших Вам результатов 🌸

Здравствуйте. Билирубин в моче отклонение, требующее проверки крови билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ. Приём НПВС и местные процедуры могли оказать временное гепатотоксическое действие. Рекомендую сдать биохимию крови, сделать УЗИ брюшной полости, отменить НПВС, повторить ОАМ через 5-7 дней. Гептрал без контроля врача не принимайте. Прогноз благоприятный. Берегите себя.

Добрый вечер. По этому анализу цистит никак не проявляется. Билирубин в моче, это не печеночный билирубин, обычно такой состояние не лечат, а сначала проверяют кровь. Если компрессы были местные, то препарат (Пелубио) почти не всасывался системно, влияние на печень маловероятно. Гептрал сейчас принимать не нужно, у вас нет доказанного заболевания печени. Я бы сейчас рекомендовала сдать общий и прямой/непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочную фосфатазу. Желательно также повторить общий анализ мочи в ближайшие дни, причем свежую утреннюю порцию, поскольку тест на билирубин в моче может давать ложноположительные результаты при нарушении хранения/воздействии света. Если окажется повышен прямой билирубин или ГГТ/ЩФ, тогда уже потребуется УЗИ печени и желчного пузыря с оценкой желчных протоков. Пока по вашему ОАМ ни лечения, ни срочности я не вижу. Сначала кровь на печёночные показатели и контроль мочи.

Здравствуйте!

Билирубин в моче 17 - повышен. Остальные показатели (лейкоциты, эритроциты, белок, бактерии) в пределах нормы - это косвенно говорит об отсутствии острого воспаления мочевыводящих путей .

Пелубио относятся к группе препаратов, у которых в инструкции среди возможных побочных эффектов указано влияние на печень: транзиторное (временное) повышение печёночных ферментов, в редких случаях . Печень обезвреживает лекарства, и при повышенной нагрузке в кровь может попадать больше прямого билирубина, который затем фильтруется почками и обнаруживается в моче .
В таких случая рекомендуют пересдать анализ после 2-4 недель.