Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №2511760

Здравствуйте, мне 18 лет, начало падать давление, кружится голова, хочется всегда спать, два месяца назад начались проблемы с тахикардией, в спокойном состоянии была 120, при физ нагрузке 20 приседаний 163, поставили холтер, сказали все в порядке, сделали узи, также все хорошо, кровь в порядке, вообщем полностью здорова, поставили ВСД, назначили феварин и атаракс, магний б6, атаракс и феварин пью второй месяц, магний пила 2 недели, тахикардия пришла в норму, пульс хороший, стало падать давление 110/60, 100/54, очень пугает это состояние, раньше давление было 120/70, подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Возраст: 18

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС патологии нет.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация в норме
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По ОАК снижен гемоглобин если вы мужчина.
Рекомендую исследовать уровень ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ.
буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Здравствуйте, я девушка железо в норме, гормоны ТТГ также в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
Исключить патологию сосудов у невролога
Клиент
У невролога была, сказали состояние здоровье отличное, показаний на дальнейшие обследование нет, подскажите, может такой эффект давать препараты, которые я пью, как только в норму пришел пульс, началось вот такое расслабление, ощущение, что низкое давление от такого состояния и желания спать
Клиент
И опасно ли такое давление, больше пугает нижнее?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данное давление не опасно
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте на фоне приёма препаратов возможно снижение давления, вы это плохо переносите?
Кардиолог
Доброе утро!
С учетом обследований , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Снижение давления это следствие приема феварина и атаракса . , это действие этих препаратов
Советую обсудить с Вашим лечащим врачом уменьшение дозы этих препаратов!!!
Кроме того , необходимо сделать уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов
Для повышения давления советую элеутерококк 100 мг 2 раза в день 1 месяц
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Здравствуйте, была у невролога, сказали состояние отличное, показаний для дальнейших исследований нет, то есть узи сосудов шеи, такое понижение давление опасно для здоровья? И может вызвать какие то осложнение, связываю свое состояние с приемами препаратов, так как только в ному пришел пульс, появилось вот такое состояние вялости, желания поспать и заметила, что давление низкое
Кардиолог
Такое давление для Вас никакой опасности не представляет!!
Никаких осложнений быть не может, не переживайте!
Советую хотя бы уменьшить дозу атаракс , принимайте по 1/2 табл таблетки !
Это допустимо !
На этом фоне давление нормализуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца органической патологии нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Доп трабекула не нарушает работу сердца.
Минимальная регургитация на клапане- норма.

По холтер- экг - синусовая аритмия и эпизоды предсердного ритма возможны в норме.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Только склонность к тахикардии.
Тахикардия в данном случае была, скорее всего, психогенного характера, если успокоительные препараты оказались эффективны.
Но, магний, Атаракс, Феварин снижают АД. Опасного ничего нет. Это временный побочный эффект на момент приема препаратов . Обсудите с лечащим врачом коррекцию доз.
Для повышения АД можно увеличить потребление жидкости ( к тому же по анализам немного увеличен объем тромбоцитов в крови, что часто бывает при недостаточном питьевом режиме)
Здоровья Вам!
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько опасно такое давление?
Кардиолог
Указанные цифры АД не опасны, не переживайте!