Аллергия на яйцо
Здравствуйте, ребёнку 6 месяц и 1 неделя, прикорм ввела с 4,5 месяцев, сегодня по глупости своей сделала скрембл из 1 яйца и дала ей, покушала с удовольствием, но немного. Через пару часов заметила чуть-чуть покраснения, а к вечеру в разы сильнее стало, покрылось почти всё тело. Дала зиртек в каплях, есть ли мази какие? И когда потом можно будет ещё раз дать яйцо?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это острая аллергическая реакция, вероятнее, на яйцо, используйте зодак или зиртек 5 капель в сутки до исчезновения сыпи.
Местно можно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар).
Яйцо попробуйте ввести после 8 месяцев, в микродозе, не полную порцию, начиная с кусочка, размером с рисинку.
Алина Александровна, спасибо за ответ, у меня есть липикар молочко и есть так же атопик, лучше молочко использовать? Можно ли искупать ребёнка в настое череды в ванной? И можно ли продолжать вводить дальше прикорм?
Можно ли давать ребёнку оладьи из кабачка или обычные, но без добавления сахара, ведь туда так же входят яйца.
И липикар, и атопия подойдет, можно использовать любое средство.
В череде купать очень не рекомендуется, сильно сушит кожу и напротив, может вызывать аллергическую реакцию.
Прикорм можно вводить дальше после того, как сыпь угаснет.
Пока никакие продукты, содержащие в составе яйца, давать нельзя.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это острая аллергическая реакция
Такое волнообразное течением возможно ещё пару дней
Кроме яйца еще нужно вспомнить
Возможно что то новое в химии покупали (порошок ,гель или шампунь )
Сейчас диета
Исключить все аллергены
Новое в рацион ничего не вводить
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 1 раз в день на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, я за день до того как дала ей яйцо, давала макароны - свитки, никакой реакции не было, но ведь в макаронах так же есть яйцо, можно давать макароны получается? Оладьи например, кабачковые оладьи, их можно давать?
Да их можно
Именно пока исключить сами яйца
Принятый ответ
Здравствуйте
на фото острая аллергическая реакция
До года мы не даем белок
Желток можно ввести позже на фоне полного здоровья и чистой кожи
При аллергической реакции рекомендуется прием антигистаминных: зодак/зиртек по 5 кап 5-7 дней
Эмоленты до полного восстановления кожи
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Сейчас никакие новые продукты не предлагаем и не вводим
В 1 год Вам будут планово делать вакцину кпк, она выращена на белке яйца
Эту ситуацию нужно сообщить доктору
Надежда Александровна, а нужно ли давать какой-то сорбент ребёнку? Для выведения
Это не обязательно
Можно дать полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию и фото можно предположить аллергическую реакцию.
В данном случае рекомендуется:
Прием антигистаминных препаратов - «Зодак» по 5 капель 1 раз в день курсом на 5 дней
Соблюдение питьевого режима, из расчета 30 мл на кг массы тела
Яйца из рациона убрать, вводим после 7 месяцев.
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, спасибо за ответ! Яйцо после 7 месяцев полностью вводить или только желток?
Только желток , 1/4 желтка , 2 раза в неделю, в утренние часы.
Если будет аллергическая реакция- продукт нужно отменить.
Татьяна Павловна, а продукты в составе которых яйца? Макароны уже давала ей один раз, реакции не было, оладьи или кабачковые оладьи такое можно?
Оладьи это тяжелая пища для ребенка в 6 месяцев.
Рекомендуется это после 9 месяцев
Татьяна Павловна, все поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте!
По фото у ребенка аллергичсекая реакция на яйцо, яичный бклок - сильный аллерген ,вводим после года.
Сейчас нужно внутрь антигистаминные Зиртек капли 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день на 3 дня
Наружно эмоленты (липикар, эмолиум, атопик) 2-3 р/сут
Дарья Евгеньевна, спасибо большое, аллергия уже прошла, давала зиртек 3 дня, сейчас уже ничего нет)