Что значит заключение кт

Подскажите пожалуйста, что означает заключение КТ : апикальный пневмофиброз с двух сторон. Мнодественные очаги в обеих легких(вероятнее фиброз)

Нет
34 года

Здравствуйте, Владимир. Апикальный фиброз - это разрастание соединительной ткани на верхушках легких, как рубчики на коже, только в легких после перенесенного ранее воспаления.
множественные очаги в легких, судя по указанию на то, что это тоже фиброзные изменения - тоже поствоспалительные изменения могут остаться после перенесенного воспаления. Но, с учетом того, что эти очаги обнаружены впервые, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест и обследует мокроту.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Если все хорошо, то такие очажки только наблюдают - КТ через 6мес сделать можно, чтоб посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое, внесли ясности!

Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, Владимир. Фиброз это поствоспалительные изменения. Ткань лёгкого после пневмонии, или короновирусной инфекции например стала более грубой, как рубец. Вот эти изменения и увидели на КТ ОГК. Если ранее этих изменений не было или ранее Вы не делали КТ ОГК, то необходима консультация фтизиатра для сдачи мокроты на МБТ ( микроскопия, ПЦР и посевы). Также проведут Диаскинтест. Если результаты обследования будут отрицательные, то просто через 6 месяцев повторите КТ ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Витальевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!