Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №2512055

Заболела ковид, была высокая температура в течении 3 дней , потом резко упала до 35,8, и также упало давление и пульс . Пульс от 50-60 , сил нет . Скажите пожалуйста, что делать , заранее благодарю

Возраст: 51

Хронические болезни: Хашимото

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне интоксикации - могут быть из за слабости (астеновегетативный синдром) - такие проявления.
Пейте больше чистой воды, морсы, чай - в среднем 2 литра в сутки.
Можно принимать:
Таб элеутерококк 1 таб три раза в день 2 недели.

Делайте дыхательную гимнастику, прогулки по 10-15 минут по мере сил - на свежем воздухе, питание должно быть полноценным, щадящим. Курсом - можно принимать витамины - 1 мес.

Сдайте общий анализ крови, мочи, ттг - исключить другие причины слабости.
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Можно использовать кордиамин по 5 капель 1- 2 р вдень для повышения давления.
Пока можно ограничить физическую активность, пищу принимать небольшими количествами и с достаточной калорийностью.
Постепенно показатели давления и пульса начнут восстанавливаться.
Провести анализ крови - общий,ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте давление у вас тоже низкое?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные показатели не критичны.
Пульс может снижаться в ночное время.
Норма пульс 55-75 ударов в минуту.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Цифры пульса снижены не критично, допустимо. Важно, чтобы был прирост пульса на нагрузку. Слабость, снижение АД, пульса связаны с астенией на фоне ковидной инфекции. Организму необходимо время для восстановления.
Увеличьте потребление жидкости, соли. Хорошо пить морсы, богатые вит С ( клюквенный, например)
Старайтесь больше отдыхать, спать. Часто проветривать помещение.
Планово ЭКГ для оценки работы сердца.
ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ- оценить воспалительный процесс , исключить анемию, гормональные отклонения, как причину дестабилизации пульса и АД.
Скорейшего выздоровления.