Карантин по лишаю

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?Я беременна, срок 34 недели.Мой старший ребенок посещает детский сад.В соседней группе был выставлен карантин на 21 день по лишаю. Сад посещают два брата-близнеца.Один ходит в карантинную группу, другой-в группу вместе с сыном.Я очень переживаю, как быть.Не водить своего сына на период карантина или же вероятность заражения брата маленькая?Просто я сама работала в данном детском саду до декрета и понимаю, что обеспечить максимальную обработку в физ залах, муз залах никто не сможет.Да и высадить брата, я так понимаю, никто не сможет из группы сына. Насколько лишай опасен для меня, плода? Спасибо!

30 лет

Наталья, здравствуйте!
Мое мнение, садик пропускать не нужно.
Ребенок с лишаем сад не посещает, карантин в группе - значит повышены меры безопасности ко всем детям и сан гигиеническим мерам.

Наталья,здравствуйте !
Этот мальчик(брат) наверняка под особым контролем,поэтому считаю ,что Ваши опасения напрасны и не стоит переживать !

Здравствуйте
Лишай передается при тесном контакте. Например пятна зараженные о здоровую кожу.
Следить за братом должна мед сестра ежедневно .
Для плода в случае чего -не опасно

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, ещё в одном вопросе. У меня старший ребёнок болел контагиозным моллюском с 4 месяцев до 2 лет. Можно ли его вещи за этот период одевать младшему?Или вирус остался на них, несмотря на стирку и обработку утюгом?

Принятый ответ

На поверхности вирус живет всего несколько дней!
Можно смело

Здравствуйте, Наталья
Больной человек изолирован
В садике отработку в группе провели точно
Это положено сделать по правилам
Посещайте
Детей ежедневно будут осматривать, а значит, они на контроле
Для Вас сейчас нет опасности
Для плода тоже

Виктория Николаевна, спасибо большое. Извините, пожалуйста, не подскажите ещё по одному вопросу. У меня старший ребёнок болел с 4 месяцев до 2 лет контагиозным моллюском. Можно ли надевать его вещи младшему ребёнку? Спасибо!

Принятый ответ

Вывернуть их наизнанку
Постирать при возможной при высокой температуре по качеству ткани
Обдать паром или проутюжить с паром
И все, тогда можно