Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева в подреберье — вопрос №2512235

Уважаемые доктора, прошу помощи. Уже дня 3 периодически болит слева под рёбрами, в области поджелудочной, небольшая тошнота,в туалет хожу с трудом, но почти каждый день. Узи и анализы сдавала недавно.Может ли это быть панкреатит и предпосылки к острому панкреатиту, и панкреонекрозу?Не чего запрещённого не кушала, алкоголь не употребляла.Сейчас кушаю,но со страхом.Прикрепила последние анализы, неужели надо идти сдавать опять?Узи не последнее,после этого делала ещё,но нет заключения, врач сказала все хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария!
Задам вам несколько уточняющих вопросов:
Подскажите пожалуйста, а что предшествовало возникновению данной симптоматики?
Тревога присутствовала у вас?

Кроме болей, вздутие, метеоризм, нарушение стула не отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в животе урчит,стул оформленый, но трудновато ходить в туалет. С чем связано появление болей,даже сказать не могу.

Клиент
Анна Михайловна, тревоги особо небыло,пока не чего не болит, и тревоги нет,как только начинает болеть, тревога накрывает,чуть ли не до скорой
Клиент
Анна Михайловна, я уже стала думать может от сладкого,так как могу конфеты покушать,мучное ем(кексы,булочки,хлеб-но не свежее,день дома лежит, потом кушаю)
Клиент
Анна Михайловна, я пошла к врачу очно,она про боли даже не чего не сказала, прикреплю заключение врача,посмотрите. Я спросила надо какие нибудь анализы сдать,она сказала нет
Гастроэнтеролог
Мария, смотрю анализы.
По узи структурных изменений не выявлено.
По анализу крови обращает на себя внимание присутствие анемии легкой степени тяжести.
Вам нужно обратить внимание на кишечник, для этого:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Ферритин, витамин в12.
Также рекомендую выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.
ЭГДС, с13 уреазный дыхательный тест, на предмет исключения хеликобактерной инфекции, дефицит может быть на фоне данной инфекции, с биопсией из нисходящего отдела 12перстной кишки.

Уреазный дыхательный тест проводится на фоне соблюдения обязательной подготовки к исследованию,а именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум), через 2 недели, висмута (улькавис или де-нол или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Симптоматически, сейчас,многие врачи на очном приеме рекомендуют прим спазмолитических препаратов тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Коррекция терапии в зависимости от результатов дополнительного дообследования.
Клиент
Анна Михайловна, Можете пожалуйста подсказать, в субботу скорее всего переела жирной еды,присутствовал алкоголь, воскресенье ночью была тошнота,без рвоты и жидкого стула,и боли слева и по центру,по симптомам схоже с острым панкреатитом, с субботы не чего не ела,сегодня сдала анализы и сделала узи, все отлично,поела,сходила в туалет по большому, не как обычно,не диарея, но кащицеобразно,стул нормально смылся,но был желтый, это диспепсия функциональная, или все таки поджелудочная?Написала вчера гастроэнтерологу,она сказала, что острого панкреатита быть не может,это острое состояние.Жирное ела,потому что были в гостях,они так готовят,старалась есть немного,тут либо не ешь вообще, либо что дают.И может ли быть такой стул,от того,что сутки не ела,а тут поела и произошёл выброс желчи.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Мария!
Да, симптоматика может быть связана с погрешностями в питании, приеме алкогольсодержащих напитков.
При остром панкреатите симптоматика несколько другая:
Интенсивная боль,опоясывающего характера,тошнота, рвота, потеря аппетита,жидкий стул.
Клиент
Анна Михайловна, даже если это было в субботу,симптоматика может сохраняться?
Клиент
Анна Михайловна, единственное, что на узи написано:УСИЛЕННА ПЕРЕСТАЛЬТИКА КИШЕЧНИКА
Гастроэнтеролог
Да,как одной из причин усиленного оттока желчи,может быть усиленная перистальтика кишечника.
Узи исследование не самое информативное исследование в отношении кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований, данных за панкреатит нет. Ваш вопрос требует уточнения информации с целью дальнейших рекомендаций:
Газообразование беспокоит? Когда выполняли ФГДС? Прикрепите протокол обследования. Назначенную терапию начали принимать? Какие обследования кишечника, анализы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, врач не какие обследования не назначил,пришла к ней,сказала утром боли по центру, похожу, проходит,лёгкая тошнота,и метеоризм(живот урчит),из препаратов омез, только обычный,необутин и урсосан,антибиотик ещё не начала пить.Прикреплю гастроскопию,думаю может кт повторить,или в поликлинику сходить,чтобы терапевт дал направление на МРТ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таком случае не рекомендуют торопиться с МРТ в связи с отсутствие патологии по результатам УЗИ и анализов. Согласно симптомам и анамнезу заболевания обычно рекомендую дообследовать кишечник: копрограмма, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Анализ провести до начала приема Рифаксимина. Остальную терапию можно начинать (обращаю внимание, что Вас рекомендован не "обычный "Омез, а Омез ДСР - комбинированный препарат, содержит Омепразол прокинетик (снимает тошноту). Коррекция терапии по результатам обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте ?А можете пожалуйста подсказать и объяснить, в каком случае может случится острый панкреатит, я пошла у терапевту, спросила,а он мне сказал, что острый панкреатит и панкрионекроз может появиться пр щелчку пальца,я вообще перепугана.Теперь кажется, что болит именно поджелудочная, так как под левым ребром тяжесть, при вдохе лёгкая боль чуть ниже рёбер и принадавливании ощущается
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Острый панкреатит развивается либо постепенно на фоне частых обострений хронического панкреатита, либо имеет острое начало на фоне токсического воздействия продуктами питания, алкоголем, лекарственными препаратами, например. Проявляется острыми опоясывающими болями в в\о животе, тошнотой неукротимой рвотой подъемом температуры , нарушением стула, чаще по типу диареи, изменения по анализа м крои - признаки воспаления, повышением печеночных показателей и показателей работы поджелудочной железы, увеличением поджелудочной железы в размерах по результатам УЗИ за счет отека.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По УЗИ все спокойно было. Данных за панкреатит не было
Обычно боли в левом подреберье бывают вызваны кишечником
С чем-то связываете появление жалоб?
Со стулом как ?
Вздутие, метеоризм есть?
Фгдс делали до этого?
Обычно рекомендуют дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельмиты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Пока можно рассмотреть прием необутина по 1 таб 3 р в сут
Далее по результатам обследования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, стул всегда по разному,когда каждый день, когда реже.Метеоризм каждый день, гастроскопию делала, из беспокойства тяжесть в животе,периодические боли,тошнота
Клиент
Анастасия Андреевна, не с чем не связываю,так как может не чего не беспокоить,а может как сейчас болеть и тошнить.По узи(сегодня делала) все отлично,сегодня пошла к терапевту, назначил только анализы крови и мочи,думала отправит на мрт
Клиент
Анастасия Андреевна, и живот как будто напряжен сейчас и вздутие
Клиент
Анастасия Андреевна, ем обычную еду,без жирного,острого.А почему беспокоит, незнаю. Уже руки опускаются
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дообследуйтесь как писала выше. Возможно, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Он даёт такую симптоматику
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте ?Можете пожалуйста подсказать, в субботу скорее всего переела жирной еды,присутствовал алкоголь, воскресенье ночью была тошнота,без рвоты и жидкого стула,и боли слева и по центру,по симптомам схоже с острым панкреатитом, с субботы не чего не ела,сегодня сдала анализы и сделала узи, все отлично,поела,сходила в туалет по большому, не как обычно,не диарея, но кащицеобразно,стул нормально смылся,но был желтый, это диспепсия функциональная, или все таки поджелудочная?Написала вчера гастроэнтерологу,она сказала, что острого панкреатита быть не может,это острое состояние
Терапевт, Гастроэнтеролог
При остром панкреатите там сильная боль, часто рвота, жидкий стул. Боль не пройдет сама. По УЗИ все хорошо тем более
Это связано с погрешностью в питании, жирное и алкоголь. Пока диету соблюдать в течение недели, исключить жирное и жареное. Стул нормализуется