Консультация ортопеда /

Отекло ниже колена — вопрос №1588204

Здравствуйте, уважаемые доктора! 9 лет назад разбивала коленку и иногда оно ныло. По рентгену видимых изменений не было. Сейчас под коленом спереди левее отек приличным размером около 7см. И постоянно болит уже 2месяца(особенно после спуска по лестнице). Узи вен делала-ничего критичного. Мрт колена прилагаю. Помогите разобраться как это лечить консервативно или операции не избежать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Прикрепите МРТ
Клиент
Александр Александрович, загрузила.

Ортопед, Травматолог
? И так, по лечению

? Оперировать не надо

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, спасибо за развернутый ответ. Магнит делала и обезболь.пила курс. На время помогло. Попробую в комплексе . А вообще это серъезный диагноз?
Клиент
Александр Александрович, блокада сустава без узи контроля?
Ортопед, Травматолог
? Блокада выполняется врачом и многое зависит от навыков врача. Если врач умеет, то можно без УЗИ
Клиент
Александр Александрович, ну подскажите на сколько серьезно заболевание,вылечивается ли при комплексном подходе или же это уже не обратимое заболевание,которое только вводить в ремиссию?
Ортопед, Травматолог
? Это заболевание, которое хорошо поддается лечению при комплексом подходе
Ортопед, Травматолог
? Не страшное
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! По результатм МРТ имеет место хондромаляция надколенника 1-2ст, (начальная стадия) те -это его "размягчение", дегенеративное разрушение хряща, расположенного по задней поверхности надколенника.
Хондромаляция 1-2ст достаточно хорошо лечится консервативно! Оперировать не надо! Но , лечение комплексное и длительное,как правило несколько месяцев
Проводятся следующие лечебные мероприятия:
1) охранительный режим: максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.Возможно даже пометь двигательные стереотипы.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:
? Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
?Лекарственный электрофорез, курсами
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
4) Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
5) ЛФК.Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени. Особое место в плане занятий лечебной физкультурой занимают статические упражнения для укрепления квадрицепса.
6) Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
не смотря на длительность лечения, хондромаляция 1-2ст ,это всетаки благоприятный прогноз, тк при соблюдении всех рекомендаций,а главное-будете беречь сустав, то дальнейшего разрушения надколенника не произойдет.
Я бы рекомендовала по такой схеме,но,если боли не купируются или плохо поддаются лечению, тогда можно -использовать блокады с ГКС: Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин №3.Если после первой блокады боль купировалась, то дальше необходимости в блокадах нет. Через неделю в сустав вводится один из препаратов гиалуроновой кислоты.Например, Флексотрон Соло или Армавискон Форте (1кратного применения), а еще через неделю можно-Хронотрон.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ! Те если уколы/лфк/мази/физио не помогут от боли,тогда блокада? Или в любом случаи без нее не обойтись?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспан ом в коленный сустав и пейте артру по схеме. Больше ничего не надо.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!