Консультация детского дерматолога /

Сыпь у малыша 7 месяцев — вопрос №2512241

Появились вчера пятна, вчера были на ножках (фото прикреплю )
Дала зодак капельки ,через 2часа все прошло
Сегодня утром немного другие пятно и на руках появились.
Что это может быть ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели- маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 1 р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан крем р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, малыш недавно переболел ,была высокая температура и горло красное
Мы с мужем тоже переболели вирусной инфекцией .я еще восстанавливаюсь
Я сижу на диете новое в прикорм пока ничего не вводили

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит высыпания - реакция на перенесенную вирусную инфекцию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ирина
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 8 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
Гипоаллергенная диета маме если на гв с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление острой крапивницы -ограничить водные процедуры, внутрь постоянный прием антигистаминных препаратов, строго диета и питьевой режим