Сколиоз 2 степени

здравствуйте у меня сколиоз второй степени помоги пожалуйста с выбором ортопедического матраса. какой он должен быть жесткости и на пружинах или без.спасибо заранее за ответ.

сколиоз второй степени, остеохондроз пояснично крестцового отдела
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Выбор матраца делают поэтапно.

1. При выборе матраца ориентироваться на рост и вес, размер кровати.

2. Потом из этих подобранных вариантов выбрать натуральные материалы и двусторонность зима\лето.
Также можно выбрать - пена с эффектом памяти и латекс. Это инновационные материалы, которые экологичны и гипоаллергенны.

3. Лучше выбирать пружинный вариант. Это моё мнение. Высота - для пружинных матрасов - не менее 18 см
Пружины независимые. Чем больше пружин - тем лучше.

4. Дальше из подобранных вариантов рассматриваем жёсткость.
Со сколиозом 2 ст - жёсткий матрац.

П.С. На названия "ортопедический или анатомический" внимания не обращайте - это маркетинг.
Они не сертифицированы, как медицинские изделия. Ни один из них.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Ваш вес (до 100кг), то Ячеистые матрасы подойдут Вам.

При сколиозе и кифосколиозе рекомендованы матрасы ниже средней и или средней жесткости, предпочтительны пружинные модели.

Также чтобы в них примеялись наполнители – с эффектом памяти, натуральный латекс, пенополиуретан, это дает возможность предотвратить прогрессирование деформации позвоночника.

Важно использовать не только сам матрас, а анатомические и ортопедические подушки, валики и подкладки, это даст максимум адаптации формы к Вашим индивидуальным особенностям.

В целом для позвоночника и комфортного сна подойдёт лучше всего матрас средней жёсткости.