Консультация ортопеда /

Сколиоз, разная длина ног — вопрос №2979656

Добрый день
У меня правосторонний сколиоз поясничного отдела
Есть хронические боли в пояснице, отдают в пах(подвоздошную область) и вдоль по ноге ноющая боль.
Может ли быть из за сколиоз
Ещё врач заметил, что когда лежу на кушетке ноги одной длины, когда сажусь правая становится короче.
Сейчас боли обострились, прошла лечение у невролога(уколы, физио, блокады). Лучше становится только после массажа.
Я подумала, возможно ли это идёт нагрузка на ногу, из за этого боль?

Детский хирург, Ортопед
На фото и описание имеется сколиоз груднопоясничного отдела. И все боли которые имеются связаны и сколиозом и нарушение связочномышечных цепей. Для начало нужно сдать анализ витамин д3 и биохимические кальций фосфор магний железо. Далее по факту результатов анализов мануальномышечное тестирование специальные виды массажа ЛФК и физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите какой доктор проводит мануальномышечное тестирование?
У мануального терапевта была 2 раза. Ухожу от него, как он говорит без блока, прихожу снова блок стоит.
Возможно какая то ситуация вызывает блок. Это со слов мануального терапевта

Детский хирург, Ортопед
Мануальномышечно тестирование проводит не мануальный терапевт а кинезиолог.
Клиент
Спасибо, поищу у нас в городе, а какая физиотерапия?
Мне в местной поликлинике ставили токи(как пощипывание) на поясницу
Детский хирург, Ортопед
Это зависит от кинезиолога он вам подскажет .
Ортопед, Травматолог
Здраствуйте. Лечение подразумевает 2 этапа.
- купирование болевого синдрома и поддержание ремиссии.
- после достижение ремиссии - лечение сколиоза, остановка его прогресса.

Первый этап.
В таких случаях в зависимости от выраженности боли обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
----------------------------------------------------
Второй этап.
В таких случаях в зависимости от вида и степени сколиоза обычно рекомендуют:

1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Так же могут применяться индивидуальные корсеты Шено, но нужно знать степень и вид сколиоза для их назначения.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом (анализы).
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Индивидуальные ортопедические стельки с коррекцией длины ног по высоте или носить подпяточник.

возможно ли это идёт нагрузка на ногу, из за этого боль?
Боль не из-за этого, но сколиоз создаёт предпосылки миофасциального болевого синдрома - люмбоишеалгия.
Сколиоз, конечно, нужно лечить. Иначе боли будут рецидивировать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
1 этап пройден
Остаётся лфк
Массаж тоже завершаю курс из 10 сеансов, после массажа становится чуть легче, после таблеток, уколов и физио боли сохранились
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
По данным рентгенографии есть сколиоз 2 ст.Но для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
Из-за неправильной оси позвоночника имеется неправильная нагрузка на позвоночник,мышцы и связки,отсюда идет перегрузка определенных отделов и боль.
Также из-за сколиоза может быть "перекос таза" и
функциональное укорочение нижней конечности
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я работаю на основе доказательной медицины
🟢 На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность корсета Шено
🟢 Как бы вы не сопротивлялись этому страшному зверю, но он реально работает
🟢 Высокие степени сколиоза подлежат корсетированию и точка
🟢 "Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS. И их модификации
🟢 Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза
🟢 Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, ЛФК
🟢 Что противопоказано: бег, прыжки, висы
🟢 Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, пациент должен быть физически развит
🟢 Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно
🟢 Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же человек должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?