Про межпозвоночную грыжу
Добрый день. Можно ли запланировать и выносить беременность при межпозвоночной грыже двух дисков поясничного отдела. Консультация нейрохирурга три месяца назад оперативного вмешательства не рекомендовал.
Здравствуйте.
Да, конечно. Это не является противопоказанием к беременности.
Не забывайте про ежедневные занятие ЛФК дома, хорошо было бы заниматься аквааэробикой для беременных во 2 и 3 триместре. И поддерживающий бандаж на 3 триместре беременности.
Добрый день. Грыжи, протрузии есть у большинства людей и их наличие не влияет на планирование беременности. Здесь имеет значение только клиническая симптоматика. Для профилактики развития болевого синдрома рекомендуют адекватную регулярную физическую нагрузку, растяжку, плавание