Консультация психолога /

Цели и призвание — вопрос №2512393

Здравствуйте, вопроса у меня два.
Начну с начала:
До начала времени выхода на работу, (медсестрой постовой в онкологии) я всегда была обязательной ,тихой и спокойной девочкой. Всегда учила уроки все ( хорошистка ), очень старалась . С детского сада( уже когда дети учатся читать) сама себе назначала домашнее чтение ( было 5 лет мне),так как знала, что читаю похуже других ,и хотела чтобы меня заметили в улучшении этого навыка. Сама брала книжку с полки и читала страницу , а потом этуже страницу ,но так чтобы было лучше.
Далее, в начальной школе старалась делать все задания , пусть и не всегда правильно ( всегда расстраивалась что другие сделали лучше) .
Постарше ( с класса 6 ) , в школе, я научилась списывать у одноклассников - отличников( единичные случаи), и таким образом ещё умудрилась по математике пройти два тура в олимпиаде . Хотя ,я и так решала неплохо, просто бывали описки из-за которых ответы в итоге были неверными.
Дальше, после 9 класса я ушла в медколледж. Там я как губка все впитывала, очень был большой интерес ко всему, но только в теории, но на практике делать ничего не хотелось и получалось ,как мне кажется не очень. Вела очень правильный образ жизни: питание и занятия по 2 часа и прогулки 2 часа - все это ежедневно было. Была одна ,друзей было мало или они были "странные". Ещё в этот момент ( ~ 4 года длилось) было сниженное настроение, нарушения сна . Даже не хочется сейчас об этом вспоминать. В этот момент жизни все казалось нереальным, каждый день плакала по несколько раз за день, выбегала на улицу и гуляла до тех пор пока это состояние не угаснет. Всегда хотелось умереть. Ходила по крыше домов рядом с краем крыши. Ходила в темных местах в парке. Ходила в заброшки. Думала о смерти, с подругой придумывала план уйти вместе. В итоге она попала в психбольницу , а я сама пошла к психологу в колледже. Ходила к ней полгода. К началу выхода на работу это ушло.
По итогу колледжа , умею много чего, но оно все неуверенно очень. На последнем курсе колледжа, я сама назначила своей младшей сестре аутогемотерапию, предварительно вычитала все схемы в интернете. Все закончила и сестре стало лучше, фурункулы ее больше не беспокоили ( пошло уже 7 лет). Мама конечно была в шоке, но на середине терапии, конечно она уже была не против этой авантюры.
Далее, я с красным дипломом закончила колледж ( стыжусь его всегда и не кому об этом не говорю, ТК знаю что знания и умения совсем не соответствуют этому диплому. Стыдно даже было фотографироваться на выпускной). Вышла на работу в онкологическое отделение - я намеренно туда шла. Я очень уставала. 5 - дневка это не мое. Мне очень понравились там , не считая отношения некоторых врачей и старшей и главной сестры,из за которых пришлось уйти спустя 7 мес .
Так вот за это время работы у меня куда-то ушли мои качества,как : обязательность, доведение дел до конца, делать все максимально хорошо. Бывали дни , которые я не доделывала работу мелочную или там где я делала дела "спустя рукава ". Из-за этого были ошибки в работе , в онкологии конечно это недопустимо,да и вообще для медсестры. Очень невнимательная ( такая была всегда - с детского сада говорили,в школе и тд" витает в облаках", "считала ворон" ).
Уехала к парню под Воронеж, он там служил. Все говорили, что может помотросить и бросить, и это безрассудочное решение . ТК знакомы только 3 года.( Мне 19 лет было). Потом вернулась в свой город ( вместе с моим сейчас мужем).
Потом меняла работу каждые 4-6 мес. Была и ассистентом стоматолога, и кладовщиком( и в настоящее время), и на предрейсовых осмотрах работала, на ЭКГ( 2 дня, начальник жёсткий) . И до сих пор не могу оставиться менять работы. Причина чаще всего это, начальство ( всегда просто пугает в прямом смысле слова) или максимально , всегда у меня становятся угловатые и неуклюжие движения,когда приходят начальники ). Хотя в большинстве случаев, были нормальные начальники. Просто во мне нет какого-то "стержня". И ещё одна причина ( в ассистентах) это врачи - очень сложно работать с теми , у кого очень жёсткие требования и нет гибкости. И работают с таким лицом,как-будто хотят придушить меня и как-будто испытывают отвращение ко мне.
Ищу работу,где этого будет меньше фактора .
На работе я избегаю общения с коллегами. Редко присоединяюсь к компании, а если это и так, то просто слушаю и ничего не говорю. Присоединяюсь только если мне люди эти приятны и относятся ко всем нейтрально. Так обычно сижу в телефоне и читаю что-то своё ,чаще в отдельной комнате.
На данный момент я в декрете с ребенком ( 1 г и 2 мес , очень спокойная и не привередливая девочка). С другими мамами я тоже редко общаюсь, хотя их много и живут очень близко. Сейчас мне ничего не хочется, даже редко гуляю. Много ем . Сижу дома и делаю всё что касается дома. Не знаю как выйти из этой подростковой инфантильности. Я думала, что буду мамой активной везе носится, общаться и заниматься ребенком не покладая рук. Первые полгода меня на это хватило, дальше какой-то откат. Режим дня у нас есть и довольно четкий. На выходных мы катакмся к родителям моим или мои приезжают к нам, мне конечно так веселее, но я потом не могу неделю что-то делать активно. Что это такое? Не ужели меня старость настилга в 24 года?
Потом на мне два кредита взятых при совместном решении с мужем. многие говорят ,что они так бы не поступили, ТК мужчина зарабатывает и должен сам видеть кредитную историю и типо это его обязательность писать на себя кредиты. Я просто решила что живём вместе ,то почему бы не помочь взять кредит на себя ТК ему не одобрили.
Что это значит? Другие просто меркантильные или я глупая женщина?

В итоге вопрос такой : не знаю кто я такая . В чем мои сильные стороны /таланты. Могу огромный список написать отрицательных качеств,но ни одного положительного.Характеристики людей не сходятся с моим настоящим характером. Из-за этого стоит проблема в профессии.
Нет целей в жизни, иду по течению. Не вижу смысла чего о достигать если в мире становится все хуже и нет уверенности в завтрашнем дне.

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте! Я уверена , у вас есть то, чем вы хотели когдад-то заниматься или сейчас мечтаете , но по какой-то причине не получается это сделать.
Ваше состояние очень похоже на субдепрессию. Скажите , есть ли у вас нарушения сна?
На ваши вопросы кто я и чего я хочу важно начать с малого - например, что я люблю есть, какая одежда мне нравится , когда у вас будет понимание физиологических и простых потребностей четкое , вы поймёте более высокий пласт потребностей , а там уже появится цель , смыслы.
Конечно, ваша тема больше подходит для полноценной психотерапии. Ваша самокритика перекрывает все ваши достоинства, а они есть и вы сами их в тексте отметили, просто занимаясь самоедством , вам трудно их вычленить. Неплохо было бы пройти полную диагностику у клинического психолога и понять, нужны ли антидепрессанты для стабилизации нервной системы.
Сейчас есть суицидальные мысли?
По вашем описанию, вы очень умна, дисциплинирована , но вот слой апатии , самокритики мешает вам раскрыться как личности.
Клиент
На данный момент суицидальных мыслей нет. Просто нет желания что- либо делать. И нет конкретных целей ,от этого и не понятно куда двигаться. Постоянно что-то хочется менять . Стиль, работу ,обстановку в комнате и тд. Мне все и везде все не так ,не до конца идеально. Живу на импровизации.
По сну - очень долгий процесс засыпания , это было всегда, сомнологи говорят что это особенность организма .
По поводу прохождения психотерапии думаю надо ли это или нет, так как надеюсь на то что если найду ту работу на которой все меня будет устраивать, то все встанет на свои места. Но с другой стороны понимаю, что этот процесс затянулся с самоопределением. Значит стоит подумать в сторону психотерапии возможно.

Клиент
И ещё понять очень сложно что мне нравится даже в самых простых вещах. Вещи я не покупаю , а отдает мне сестра и я все без разбору принимаю, ТК мне кажется что все это нравится. Не привередливая вообщем. И в еде ничего не нравится, только сладкое постоянно ем, совсем ничего не нравится, хотя до этого так не было.
Психолог
Вот! Я про что и говорю, что вы на простых вещах теряетесь. Начинать нужно с этого момента , многие его игнорируют, но как вы узнаете себя , если вы не понимаете что вы хотите есть сегодня или как одеваться , стоите выбираете кофе по 30 минут или берёте тот , который пьют большинство.
Работа поможет , но если вдруг работу нужно будет сменить, или еще какие -то жизненные ситуации , ситуация не изменится. Работа-это некое прикрытие и некая безопасность.
Скажите , есть ли то, что вам нравится ? Хобби ? Увлечения ? Или чем вы раньше занимались?
Клиент
Хобби тоже нет. Если говорить про детство - нравились бальные танцы, но дальше все оборвалось , когда для продолжения оставили другую девочку ,а не меня.
Хотя на всех конкурсах я танцевала лучше,по мнению преподавателей, асущья ставили оценки выше другой , в итоге оказывалась я все гла не впервые рядах мне очень жаль это было ,но чтоб если так сложилось. Сейчас возвращаться в профессию поздновато ,ТК возраст играет большую роль.
Больше ничем особо я не занималась. Так моментами шила платья на кукол, пока они мне были интересны ( было 10-13 лет) . Шила на машинке.
В остальное время любила много гулять или ходить на аттракционы самые страшные или гоняла на роликах или коньках- сейчас на это сильно времени нет,тк ребенка особо не с кем оставить. Вообщем серьезного увлечения не было ,кроме тех неосознанных танцев на которые меня отправила мама, но мне они очень нравились . И желания четкого чем-то заниматься не было
Клиент
Скажите пожалуйста, когда я все таки в течение месяца соберусь на приём, какую сумму готовить ,если онлайн? Извините, если вопрос неуместный.
Психолог
Это нормально! У вас есть эти интересы , просто они пока под пластом апатии. Чтобы понять, что вам что-то нравится или нет, важно пробовать все, что вам нравится и вы обязательно найдете свое увлечение даже в декрете.

По поводу суммы , тут вам нужно спрашивать специалиста , к которому вы будете обращаться. Сейчас цены на консультацию варьируются от 1500 тысяч и выше, поэтому зависит к кому вы пойдете!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Из вашего подробного описания своих жизненных достижений и саморефлексии можно понять, что несмотря на довольно тщательный выбор своих путей к поставленным для себя задачам, сейчас, образного говоря, вы оказались как бы у разбитого корыта. Отсутствие целей это вторичный фактор к отсутствию ценностей, или по иному говоря, экзистенциальный кризис. Могу порекомендовать вам две книги на эту тему разных авторов. Одна из них попроще называется «Душевный разговор. О смысле жизни, семейных секретах и утюге, который оказался вечным двигателем» автор Александр Райн. Другая книга Альфред Лэнгле «Жизнь наполненная смыслом. Логотерапия как средство оказания помощи в жизни»
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я поищу книги и попробую ,что-то из них для себя почерпнуть. Как вы правильно подметили, что осталась у разбитого корыта- это очень похоже на моё состояние,если кратко.
Психолог
Здравствуйте. Вы оцениваете себя слишком строго. У Вас хорошая работа, семья, ребенок.
В детстве Вы стремили делать все лучше, чтобы Вас заметили, а сейчас просто устали.
Похоже, что в юности был депрессивный эпизод.
Пройдите тест Бека на тревогу и депрессию и пришлите результат.
Клиент
Здравствуйте, вот ссылка на результат https://psytests.org/result?v=depA5Fa&b=3gGE6MI
Клиент
Да , похоже на то что вы описали. Хотелось и дальше иметь такую же силу воли стальную и азарт ,как было, в принципе хорошие качества были для настоящего времени.
Психолог
Человек не может долго работать на пределе своих возможностей. Это изнурительно. Есть данные за депрессию, я бы посмотрела Вас очно. Нужно показаться психотерапевту или психиатру для оценки состояния и решения вопроса о назначении медикаментозной поддержки. Психотерапия параллельно или чуть позже.
Клиент
Скажите пожалуйста, когда я все таки в течение месяца соберусь на приём, какую сумму готовить ? Извините, если вопрос неуместный.
Психолог
Вы можете обратиться бесплатно по ОМС к неврологу, иногда по ОМС в поликлинике принимает психиатр или психотерапевт.
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Далее нужно очно обратиться к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Хобби могут быть разными: рисование, лепка, кулинария, спорт, йога, чтение книг, посещать мастер-классы. Также могут быть курсы различные, где есть люди, общение. Это важно. Начните заниматься своей жизнью
Также важно соблюдать режим труда и отдыха. Слушайте успокаивающую музыку. Медитируйте с психотерапевтом.
В декрете Вы также можете уставать и думать, как быть дальше, что делать. У Вас будет другая жизнь, когда выйдете на работу, а пока наслаждайтесь материнством. На работу выйдете, посмотрите, как на работе, какие изменения, ведь за 1,5 года и больше всё меняется, а после определите для себя нужно Вам это или нет, где Вы хотите работать, с психологом можно разобрать тест на профориентацию, если возникнут такой вопрос.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Вам есть за что себя похвалить. У Вас есть красный диплом, даже просто диплом есть - уже плюс. У Вас есть муж, ребёнок. Вы смогли переехать в другой город, т.е. проявили смелость и активность, а другим это может тяжело даваться. Все люди разные и Вам важно не обесценивать себя. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет, грудью уже давно не кормлю.
По поводу ,что такое счастье, я отвечаю на этот вопрос все ещё. Пока в поиске. Но на сегодня,все что было в моей жизни мне больше всего нравилось зарабатывать и радовать других подарками и просто свободно жить. Но мне кажется это несерьёзным достижением. Поэтому реализацию виду только а профессии( расти на верх или "шире"), с которой не могу определиться. При создании семьи , мне кажется что это не моя реализация.
Я постараюсь попробовать предложенные техники в своей жизни, даже начиная с сегодняшнего дня. Хотя второе задание будет для меня очень и очень сложным , только потому что такие простые и банальные достижения я у себя не считаю достижениями, ТК мне кажется что я всегда могу лучше.
Клиент
По поводу физического здоровья, у меня все хорошо, очень часто хожу к врачу по каждому "чиху"