Консультация лора /

Болит горло (гортань) когда лежу — вопрос №2512416

Добрый день
Я курю одноразки
Примерно 1.5 недели как я стала замечать боль в гортани,по вечерам. Ощущается это как будто я проглотила таблетку и не запила ее водой.
Боль утихает и если лечь то снова появляется
Никаких других симптомов нет. Ничего больше не беспокоит. Голос не пропал
Вот просто боль и всё

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего не беспокоит больше абсолютно
Фото прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Ибупрофен купирует боль? Боль усиливается при наклонах/поворотах шеи?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Таблетки никакие не пробовала пить при боли , она обычно минут 5-7-8 и проходит
Потом если что то пить (чай,или покурить,или лечь ) - она появляется. Не было замечено что если крутить головой - появляется боль.
При наклонах может быть да,когда она уже началась
Щас кручу - ничего не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте выпить ибупрофен 400 мг и понаблюдать за динамикой симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а что это вообще такое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, вероятно это невралгически—мышечная боль так как она зависит от положения вашего тела

А при глотании есть боль?
Клиент
Анна Юрьевна, нет,при глотании нет
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте ибупрофен, понаблюдайте за симптомами?
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,а курить можно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше пока не стоит если есть такая возможность
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо,если ибупрофен заменить на нурофен?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это препарат с тем же составом
Клиент
Анна Юрьевна, таксссс…нурофен не помогает ,не курила весь день - боль уменьшилась в разы,но присутствует как будто бы легкая изжога
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а что за причина?из за чего так?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно первопричиной вашей ситуации является заброс желудочного содержимого в горло и раздражение слизистой оболочки глотки. Причины бывают разные по которым конкретнее вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом
Клиент
Анна Юрьевна, а с какого врача начинать?
Детский ЛОР, ЛОР
С терапевта, но можно сразу посетить гастроэнтеролога