Консультация гастроэнтеролога /

Опоясывающая боль и боль в эпигастрии — вопрос №2512452

Болит эпигастральная область в течение месяца
Тупая боль, не зависящая от еды, и ночью и утром, и в течение дня, не проходящая
Месяц было лечение:

необутин 3р в день до еды,
витридинол 40мг и нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды

Результатов нет

Неделю назад появился новый симптом к эпигастральной боли: опоясывающая боль под ребрами, отдающая в сердце, боль при глубоком вдохе
Стул стал как будто оранжеватый с этого момента

Сделала фгдс и узи
На узи сказали, нагрузка на желчный с поджелудочной и они в связке болят

Болит сильно, сплю плохо, на боках невозможно лежать, на спине отдает в спину, дышать глубоко болезненно

Две недели назад делала биохимию (до боли в ребрах) биохимия была идеальная

Сейчас пью:
Ганатон 2р в день за 30 мин до еды
Патропазол 40 мг за 30 мин до еды
Метеоспазмил во время еды 3р в день
И продолжать пить нольпазу по 20мг 2 р в день

Как мне скорректировать лечение и принимать ли какие то новые препараты с учетом фгдс, узи и нового симптома боли и как купировать боль?(((

Ношпа, пепсан, бускопан - 0 эффекта

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а стул сколько раз в день? Метеоризм есть у Вас?
Вы обследовались на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Стул 1 раз в 2 дня, но так было всегда
Метеоризм нет
Хеликобактер не могу пока обследовать пока принимаю эти препараты, сказали выждать после них 4 недели(

Клиент
Стул с появлением боли в ребрах стал более оранжевый и менее оформленный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По описанию болей Вас беспокоит кишечник.
А ночь говорите тоже боли беспокоят? Что могло провоцировать появление болей? Стресс был?
Клиент
На приеме при пальпации врач сказал что кишечник вздут
Но я этого не чувствую
До этого момента болей не было никаких
Стресса сильного не было

Боль все время, вне зависимости от еды
Иногда усиливается при активности, ходьбе

Может кишечник отдавать боль вверх, в ребра и эпигастрий?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, может.
Но конечно я не исключаю желудочные боли в эпигастрии, ну а под ребрами сто процентов боли кишечные.
Желчный у Вас спокойный! Но пока мы его трогать не будем, желчегонные нельзя принимать, иначе с кишечником совсемплохо будет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас метеоспазмил замените на тримедат форте 300 мг два раза в день до месяца.
Добавьте де нол 2 таб два раза за 30 мин дое ды(2 нед)
Сдать кал
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на простейших методом парасепт
Клиент
Спасибо! А подскажите то что я пью сейчас (ганатон, пантопрозол, нольпаза) это отменить или допивать? Пью 5 дней
А еще до этого я пропила месяц необутин, не было эффекта, все равно попробовать тримедат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пантопразол и нол паза это одинаковые препараты. Да, оставьте пока.
Но если нет отрыжки и тяжести в желудке, то ганатон можно отменить.
Необутин не так хорошо работает, как тримедат, поэтому рекомендую именно тримедат.
Когда курс пропьете нольпазы( месяц) , сдайте через две недели уреазный дыхательный тест на хеликобактер . Ну и конечно не затягивайте обследование со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , я бы посоветовала вам сейчас к терапии добавить тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца . Энтерология по 250 мг 2 рада в сутки в течение 10 дней

После окончания курса терапии через 4 недели пройти диагностику на хеликобактер пилори .
Так же посоветовала бы вам сдать анализ кала на фекальный кальпротектин (он показывает воспаление в кишечнике )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
А препараты которые я сейчас пью (ганатон, метеоспазмил, пантропразол, нольпаза) отменить или пить?
Скажите пожалуйста, нужно ли что-то с желчью делать, урсодезоксихолевая кислоту пить?
Гастроэнтеролог
Вы можете оставить пантопразол еще на 2 недели и метеоспозмил . Добавив к терапии тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки в течение месяца и Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней .

Как только стул восстановится рекомендовано добавить урсодезоксизолевую кислоту по 750 мг на ночь в течение 3 месяцев , с повторным УЗИ ОБП , чтобы посмотреть на наличие взвеси в желчном пузыре . Сейчас пока не принимайте , так как может усилится диарея
Гастроэнтеролог
Добрый день!
С большей долей вероятности,боль, которую вы описываете связана с кишечником.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп тоехкратно, с интервалом в 3 дня.
С13-уреазный дыхательный тест, который проводится на фоне обязательной подготовки к исследованию, а именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (нексиум или рабепразол или нольпаза) через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или улькавис) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Метеоспазмил замените на тримедат 200мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца или тримедат форте 300мг.
Желчегонные препараты принимать сейчас не рекомендуется, так как на фоне их приема может быть усиление всей симптоматики, а именно усиление болей в животе, возможно послабление стула.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Как у вас со стулом обстоят дела?
Какой по консистенции?
Сколько раз за сутки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что эти боли связаны с кишечником
С чем-то связываете появление жалоб?
Со стулом как?
Обычно рекомендуют дообследоваться в таких случаях:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельмиты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Можно рассмотреть прием тримедата по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!