Как лечить малыша 5 месяцев

Здравствуйте! 3 октября у 5-месячной малышки появился насморк, заразилась от меня. Закапывали називином, промывали аквалором. 5 дней прошло, називин больше нельзя. Но насморк не проходит, ребенок хрюкает во время бодрствования. Когда спит, все в порядке. Сегодня приходил врач. Горло красное. Сказал от носа небольшие хрипы прослушиваются.. назначили альбуцид в нос, ингадяции с беродуадом и пульмикортом. Я знаю эти препараты, у старшего ребенка была очень сильная побочка. Скажите, пожалуйста, возможно ли другое лечение? И оправданы ли глазные капли в нос?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет положительной динамики, то необходима очная консультация лор врача, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке простукивающий. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, благодарю! Значит сдаем анализы и записываемся к лору.

Да, обязательно, сейчас продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Считается, что все капли, которые разрешены в глаза- разрешены в нос
Доктор не услышал сухие свистящие хрипы? Тогда есть сомнения по поводу беродуала
Есть ли протокол осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, про капли поняла, спасибо! Сказала небольшие хрипы… стоит ли начинать ингаляции?

Есть возможность получить второе мнение врача ?
Если хрипы проводные нужен только перкуссионный массаж
Чтобы мокрота не застаивалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, да, я уже записалась, правда в пятницу… не страшно ли, что придется ждать? Пока беспокоит только насморк. В целом ребенок ведет себя как всегда. Температура вчера вечером была 37.4. Сегодня 36.8.

Отлично
Тогда ждем осмотра врача
Делаем Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Температура до 37,5 норма в вашем возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо за помощь! Будем делать массаж!

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, использование альбуцида не оправдано.

Можно продолжать только капать в носик аквамарис или физ.растовр.

Остаточный насморк может быть до 3 недель, но должно быть постепенное улучшение.

Если «хрипы от носа», значит проводные, в таком случае не назначается беродуал и пульмикорт, по описанию нет показаний.

Лучше послушаться у другого врача в динамике.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо за ценные советы! Будем делать ингаляции и массаж. К другому врачу попадем только в пятницу… Скажите, оак и оам лучше сдать?

Если нет температуры, самочувствие в целом удовлетворительное, срочной необходимости в этом нет, тогда решение об анализах можно принять после повторного очного осмотра, если в этом будет необходимость. Поправляйтесь скорее??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у малыша вечером температура 37.2-37.4, это норма? Или все-таки это простуда не отступает и нужно сдавать анализы? Насморк почти уже прошел. Другой врач нас слушала, сказала поделать ингаляции с физраствором, горло красноватое..

Здравствуйте, это нормальное явление, для малышей в принципе температура тела до 37,5 норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Если врач выслушал хрипы то можно делать ингаляции с беродуалом
пульмикорт показан при сухом лающим кашель ,обструкции легких (если нет этих жалоб то не нужен )
В нос можно не капать Альбуцид ,достаточно
промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо! Скажите, если вечером температура 37.4, это норма или нужно сдать анализы?

Для вашего возраста это норма
Если будет повышаться выше 38 то сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльнура Назимовна, хорошо, большое спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравставуйте
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Альбуцид не нужен
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Павловна, большое спасибо! Так и делаем. Ребенку лучше, насморк почти прошел. Но вечером измеряем температуру, у нее 37.2-37.4. Скажите, пожалуйста, это норма или нужно сдать анализы?