Что вас беспокоит?
Как лечить малыша 5 месяцев
Здравствуйте! 3 октября у 5-месячной малышки появился насморк, заразилась от меня. Закапывали називином, промывали аквалором. 5 дней прошло, називин больше нельзя. Но насморк не проходит, ребенок хрюкает во время бодрствования. Когда спит, все в порядке. Сегодня приходил врач. Горло красное. Сказал от носа небольшие хрипы прослушиваются.. назначили альбуцид в нос, ингадяции с беродуадом и пульмикортом. Я знаю эти препараты, у старшего ребенка была очень сильная побочка. Скажите, пожалуйста, возможно ли другое лечение? И оправданы ли глазные капли в нос?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет положительной динамики, то необходима очная консультация лор врача, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делать массажик по спинке простукивающий. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании
Марина Олеговна, благодарю! Значит сдаем анализы и записываемся к лору.
Да, обязательно, сейчас продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Считается, что все капли, которые разрешены в глаза- разрешены в нос
Доктор не услышал сухие свистящие хрипы? Тогда есть сомнения по поводу беродуала
Есть ли протокол осмотра?
Надежда Александровна, про капли поняла, спасибо! Сказала небольшие хрипы… стоит ли начинать ингаляции?
Есть возможность получить второе мнение врача ?
Если хрипы проводные нужен только перкуссионный массаж
Чтобы мокрота не застаивалась
Надежда Александровна, да, я уже записалась, правда в пятницу… не страшно ли, что придется ждать? Пока беспокоит только насморк. В целом ребенок ведет себя как всегда. Температура вчера вечером была 37.4. Сегодня 36.8.
Отлично
Тогда ждем осмотра врача
Делаем Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Температура до 37,5 норма в вашем возрасте
Надежда Александровна, большое спасибо за помощь! Будем делать массаж!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, использование альбуцида не оправдано.
Можно продолжать только капать в носик аквамарис или физ.растовр.
Остаточный насморк может быть до 3 недель, но должно быть постепенное улучшение.
Если «хрипы от носа», значит проводные, в таком случае не назначается беродуал и пульмикорт, по описанию нет показаний.
Лучше послушаться у другого врача в динамике.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, большое спасибо за ценные советы! Будем делать ингаляции и массаж. К другому врачу попадем только в пятницу… Скажите, оак и оам лучше сдать?
Если нет температуры, самочувствие в целом удовлетворительное, срочной необходимости в этом нет, тогда решение об анализах можно принять после повторного очного осмотра, если в этом будет необходимость. Поправляйтесь скорее??
Алина Александровна, большое спасибо!
Алина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у малыша вечером температура 37.2-37.4, это норма? Или все-таки это простуда не отступает и нужно сдавать анализы? Насморк почти уже прошел. Другой врач нас слушала, сказала поделать ингаляции с физраствором, горло красноватое..
Здравствуйте, это нормальное явление, для малышей в принципе температура тела до 37,5 норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Если врач выслушал хрипы то можно делать ингаляции с беродуалом
пульмикорт показан при сухом лающим кашель ,обструкции легких (если нет этих жалоб то не нужен )
В нос можно не капать Альбуцид ,достаточно
промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Обязательно давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, большое спасибо! Скажите, если вечером температура 37.4, это норма или нужно сдать анализы?
Для вашего возраста это норма
Если будет повышаться выше 38 то сдать анализы
Эльнура Назимовна, хорошо, большое спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравставуйте
Рекомендуется
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Альбуцид не нужен
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день
Татьяна Павловна, большое спасибо! Так и делаем. Ребенку лучше, насморк почти прошел. Но вечером измеряем температуру, у нее 37.2-37.4. Скажите, пожалуйста, это норма или нужно сдать анализы?
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20171 ответ
- 12 Марта 20201 ответ
- 28 Марта 20201 ответ
- 8 Января 20211 ответ