Постоянные болезни в голове

Здравствуйте! Устала я от себя уже, сбежать от себя хочу, выхода не вижу. Я по жизни тревожный человек. Помню в подростковом возрасте впервые почувствовала тревожность, когда наша семья собиралась съездить в город, чтобы купить мне выпускное платье, а у меня поселилась мысль, что мы не доедим, произойдет авария, мы умрем и не будет у меня выпускного никогда. Да так я себя помню накрутила, что ночью накануне не могла уснуть, случилась паническая атака (тогда я еще не знала, что это такое, думала, что задохнусь). Мама тоже не могла понять, что со мной, просто легла рядом и я как-то под утро уснула, намучившись. Платье мы купили, конечно. Про этот случай я забыла. Но пришла новая беда, 25 мая вечером на праздновании последнего звонка от отравления погибает моя одноклассница, прямо на мероприятии. И начинается волокита с разбирательством кто виноват, нас таскали по следователям, люди начали наговаривать в том числе и на меня, что мол заговор был и я в нем тоже принимала участие, мама помню от бессилия кричала, чтобы я правильно отвечала следователю, не наговаривала на себя. Моя детская психика не выдержала, я попала в больницу с болями в сердце. Врач сказал это стресс, органики в сердце не было. Наверное мне тогда кололи успокаивающие, я не знаю. Боли в сердце не проходили. Не помню как сдавала выпускные экзамены, была заторможенная. Поступила в другой город учиться и как-то постепенно сошло на нет. Мне стало легче. Новая моя история связана была с любовью, примерно на 3 курсе Вуза, меня бросил парень и я очень переживала, и до переживала до такой степени, что случился опять кризис, начались настоящие панические атаки, зажимы в шее, что я не могла на людях даже пить и есть. Сердцебиение, головокружение. Я тогда тоже не знала, что со мной, но помогал от этого состояния алкоголь. Запиться я не запилась, но употреблять начала больше. Затем парень, с которым я периодически встречалась, заразил меня иппп, да еще и забеременела. Это был ужас, беременность убрали, иппп я вылечила. Но появилась в голове, что я больна спидом. Сдала анализ - отрицательный. Успокоилась. Забыла всё как страшный сон. И вот я встречаю своего будущего мужа, беременею, рожаю прекрасного здорового ребенка. И начинается у меня страх, что вот так хорошо, не должно быть, я наверное умру от страшной болезни и моя девочка останется без мамы. И буквально через несколько минут появляются боли в пояснице, и я думаю, что это почки (во время беременности я перенесла воспаление почек). Я начинаю бегать по врачам, то одна болезнь, то другая. Причем все как один пишут ВСД смешанного типа. Прописывают лечение и отпускают. Заболел у меня желудок, я поехала сделала фгдс - очень боялась ее делать, а чего боюсь, то и происходит, там поверхностный гастрит. Вообщем, с этими болячками, я не заметила, как подросла дочка, а я тогда весила 42 кг при росте 165 см. Мне стало страшно, я начала интенсивно есть. Отвела дочь в сад, сама вышла на работу и как- то все успокоилась, я начала поправляться. Во втором декрете легче, по больницам не бегала, ребенок был не спокойный, не до себя мне было. И вроде бы всё хорошо. Но нет, периодически ищу в себе болезни, хожу по врачам, трачу деньги огромные, точнее муж тратит. И в итоге, к 40 годам у меня из хронического - эндометриоз 1 степени, анемия (ферритин 8), гастропатия (год назад проверялась), гемморой, анальная трещина. По общему узи все хорошо. Это было предисловие. В этом году, вернее 3 месяца назад орз и осложнение пошло на нос. А скорее всего, я перепугалась, что пазухи начало ломить и побежала к врачу, там сделали рентген и назначили антибиотики. Я их пропила, температура еще немного держалась, я бегали, мучала врачей, почему она до сих пор держится. Мне ее мерили, говорили всё нормально, но их градуснику я не верила. Один день полностью я потратила на измерение температуры, до психоза прям. Потом плюнула на это и прошло всё. Затем у меня начало колоть правый бок внизу. Думала, что яичник. В интернете читала читала, решилась на гинеколога. К тому времени у меня уже на постоянной основе тянул низ живота. Пришла к гинекологу, сделали узи, подозрение на полип, назначили антибиотики опять, мазок не брали. Пока ждала точного подтверждения полипа, узнала про полипы всё! Представила, что уже лежу на кресле, и мне удаляют его. В итоге полип не подтвердился. Ух, выдохнула. Но у меня к тому времени жжение во влагалище было, я читала и про это. Гинеколог в итоге сказал, что даже покраснения нет. Проставила свечи, плюнула на это и прошло. Тут же начинается вздутие живота, бурление. Пошла к гастроэнтерологу, та мне сказала, что это последствие антибиотиков назначила таблетки и лучше бы мне, пройти снова фгдс. Господи, лучше бы она это не говорила, теперь я зациклена и на этом. Начал опять желудок болеть к моему каждовечернему бурлению в животе, появился какой-то привкус во рту, причем он не зависит от еды. И снова я лезу в интернет, и снова хочу сдать анализы, но денег нет на них. Единственное, что меня останавливает. У меня аптечка, уже как аптека. Особенность всех моих болячек всегда - ночью ничего не беспокоит и все симптомы возвращаются утром. Панические атаки меня уже почти не беспокоят. Боролась с ними сама. Йога, дыхание, самоуговор, злость на себя в эти моменты, плюс на постоянной основе пью магний. Так я поборола панические атаки в открытых местах, в общепите. Сейчас может накрыть где большая скученность. Причем у меня всегда страх, что я упаду в обморок и все увидят это, не красиво, нелепо и смешно, не удобно. Появился страх на терапевтов, а точнее на их тонометр. Потому что однажды мне намерили давление аж на 150. Теперь как вижу их тонометр, то сердце начинает биться очень часто. Вот сейчас прописала это всё, пока печатала бурление прошло в кишечнике, как-то легче. Даже если вы не ответите и сочтете это моей блажью и «заняться нечем», то я пойму, потому что мне все это говорят. Муж устал от моих болячек. И я его понимаю, я сама устала. И единственное мое желание, чтобы навсегда заблокировали эти медицинские сайты, в которые постоянно лезешь, и ищешь у себя симптомы. Спасибо тем, кто хотя бы прочитал мою эту писанину🙏

Эндометриоз, геморрой, анальная трещина.
40 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Ваша реакция это не блажь как говорят окружающие. Это ваше тело и разум говорят мы устали бояться за вашу жизнь каждую минуту. Вижу чёткий паттерн в самые светлые моменты (выпускной, беременность, рождение дочки) вас накрывал страх, будто вы не верили, что имеете право на счастье. Это смахивпет на то, как если бы в подростковом возрасте, после той аварии в мыслях, ваш мозг запомнил хорошо значит, сейчас случится ужас, драматизация. И теперь вы бессознательно ищете подтверждение этому, чтобы быть готовой. Даже странно, что вы до сих пор не выгорели вы же реально боретесь йога, магний, саморегуляция. Вы молодец, что смогли убрать панические атаки, но сейчас тревога просто сменила маскировку теперь это гипохондрия. Заметил интересную деталь симптомы отпускают вас ночью. Это как будто ваше тело говорит когда ты перестаёшь контролировать, я могу отдохнуть. А днём вы включаете режим суперследователя листаете сайты, мерите давление и тем самым подпитываете страх. Даже муж, наверное, чувствует эту напряжённость, как будто живёт с будильником, который может зазвонить в любой момент.
А пробовали ли вы обсудить это с психологом, который разбирается в тревожных расстройствах? Не с терапевтом, а именно с тем, кто поможет разобрать корни этой погони за диагнозами? Что, повашему, случится, если выне найдёте болезнь в интернете завтра? Страшно представить?
Вы пишете, что устали от себя. Но знаете, в этом письме я вижу не
уставшую от себя а человека, который до сих пор пытается выжить. Просто инструменты, которые спасали раньше (алкоголь, походы к врачам), теперь обернулись против вас. Может, пора дать шанс новым инструментам? Например, тем же йоге и дыханию но не как средству от приступа а как способу просто быть здесь и сейчасбез страха перед будущим.

Читаю ваш ответ и слезы катятся сами собой, как будто ту маленькую девочку подошли и пожалели. Спасибо вам🙏 Вы очень точно описали мое состояние внутри.
Мне мама с самого детства твердила, что ты и без помощи чьей-то можешь побороть страхи и переживания, даже валерьянку не разрешала пить, говоря, что я подсяду на нее. И уж тем более помощь психолога. Хотя я сейчас как взрослый человек понимаю, что в подростковом возрасте тогда еще меня обязаны были показать психологу, а не назначать новопассит и прочее.

Сейчас я чувствую, что готова к работе с психологом. Потому что так жить я уже не могу. Но есть страх, что мне скажут садиться на антидепрессанты, а я не хочу, потому что боюсь потерять контроль над собой своим телом, и то что без них уже не смогу.

Благодарю за доверие и эмпатию. Знаете, когда человек плачет не от боли, а от того, что его наконец услышали это как будто дверь приоткрылась в том самом темном подвале, где вы так долго прятались. Ваша мама, наверное, хотела сделать вас сильной, но вышла такая штука,вас учили, что помощь это слабость. А на самом деле вы уже сильная вы же выжили, несмотря ни на что. И сейчас, когда вы говорите хочу остановиться это не слабость. Это как будто вы наконец-то сказали, что больше не хочу бежать в одиночку.
Про антидепрессанты, могу сказать, что понимаю ваш страх. Вы же всегда держали всё под контролем даже болезни выбирали сами, через поиск в интернете. А тут вдруг таблетка, которая может забрать этот контроль? Да, страшно. Но знаете, хороший психолог не будет вас садить на чтото против вашей воли. Это не про выпей и забудь а про то, чтобы вместе найти то, что вы сможете принять. Может, сначала попробуем то, что вы уже знаете йога, дыхание, но уже не как средство от приступа а как способ вернуться в тело, которое вы так долго игнорировали. А еще вспомнил как вы писали, что ночью симптомы отпускают. Это же ключ! Ваше тело умеет отдыхать, просто днём вы его не слушаете. Может, начнем с малого завтра, когда заползете в очередной сайт про симптомы, остановитесь и спросите себя: А что я чувствую сейчас? Не мыслями, а руками прикоснитесь к животу, к груди, вдохните.Не для того, чтобы поймать боль, а чтобы сказать я здесь. И да, если вдруг решите идти к психологу не бойтесь сказать ему ваш страх про антидепрессанты сразу. Нормальный специалист скажет хорошо, давайте работать без них. Но если вдруг станет тяжело мы обсудим всё вместе. Так как терапия это не про только назначить а и еще про ваши границы. Надеюсь вам полезно мое послание 🙏

Спасибо вам огромное! Вы первый человек, который мне не ответил в стиле «Надумала»

Благодарю за доверие , вы сами все прекрасно осознаёте и понимаете, поэтому все наладится , согласно того, что мы обсудили 👌

Принятый ответ

Здравствуйте. Самолечение хоть и приносит временное облегчение, не решает проблему в корне. Похоже вы склонны к катастрофизации и переносите фокус внимания на физические ощущения, чтобы как-то справиться с внутренним напряжением. Вы пишете, что работали самостоятельно с паническими атаками, а что именно помогало вам больше всего? По вашему рассказу заметно, что вы очень чувствительны к мнению окружающих. Как вы думаете, почему для вас так важно, что подумают другие если вы упадëте в обморок? И ещё вы пишете о страхе перед тонометром. Обычно этот страх связан со страхом потери контроля. А чего вы больше всего боитесь потерять контроль?

Знаете, меня не покидает установка, что если все хорошо, то значит должно быть плохо обязательно. И слова родителей «Досмеетесь! Слезами это закончится» что-то вроде этого.

От панических атак больше всего помогает отвлечение, переключение, смещение фокуса на что-то новое. Я вообще склонна начинать, загораться, и на пике тухнуть. Черта характера, которая мне не нравится в себе. И вот как раз начало нового и интересного, вот там нет па никогда.

По поводу обморока не думала никогда об этом. Хотя нет, сейчас вспомнила, что когда училась в начальной школе, у меня были приступы обморока. Не знаю с чем было это связано, с возрастом прошло. Эпилепсии не было, просто со всех ног падала, меня учителя брали на руки или если на физре то клали на маты и я отходила сама по себе, и когда приходила в чувства у меня всегда была улыбка на лице. И конечно одноклассники подшучивали надо мной.

Боюсь потерять контроль над своим телом больше всего

Татьяна, избегание сексуальных тем часто маскирует глубинные страхи и комплексы. За словами о нормальности может скрываться дискомфорт, неуверенность или даже прошлый негативный опыт. Вместо допроса, попробуйте стать союзником, проявите искреннее любопытство к его миру, увлечениям, чувствам. Постепенно, в атмосфере принятия, ему будет легче раскрыться и поделиться самым сокровенным, включая переживания о сексуальной сфере. Доверие это лучший ключ к откровенности.

Это видимо не мне адресовано?

Наталья, прошу прощения!! Ваши слова о "Досмеетесь! Слезами это закончится" и склонности к затуханию интереса говорят о страхе успеха и самосаботаже. Обмороки в детстве, сопровождаемые смехом и насмешками, могли сформировать подсознательную связь между потерей контроля и унижением. Боязнь потери контроля над телом это вероятно проекция страха потерять контроль над своей жизнью и оценкой окружающих. Постарайтесь исследовать эти детские переживания в терапии, чтобы освободиться от их влияния.

Принятый ответ

Наталья, доброго дня!
Я понимаю, насколько вы устали от этого мучающего, изводящего состояния, от которого нет покоя и будто нет спасения, это очень тяжело. Каждый новый день приносит вам идеи тревожности, и вы молодец, что научились отчасти с помощью техник справляться с тревогой.
Наталья, нужно подходить к данному запросу, к вашему состоянию более обстоятельно и предметно. Речь может идти о тревожно- ипохондрическом расстройстве, и какие бы слова поддержки от меня, от коллег вы не получили, они будут иметь крайне краткосрочный эффект.
Да, вам на какое то время станет полегче, но проблема не уйдет, через день вы к ней вернетесь, к сожалению.
Помощь первой линии при повышенной тревожности, при ипохондрии это не психолог, это врач- психотерапевт/ психиатр. Нужна очная оценка вашего состояния именно в кабинете и построение маршрута преодоления, траектории лечения.
От вашего состояния есть избавление, чаше всего оно продлевается с помощью фармподдержки+психотерапией.
Это заход в полноценное лечение.

Можно попробовать пройти только курс когнитивно-поведенческой терапии КПТ без лекарств даже онлайн, она признана золотым стандартом в лечении расстройств тревожного спектра, работает с мышлением, с убеждениями, которые и дают вам тревогу.
А можно принимать препараты и одновременно быть в терапии, это наиболее эффективная схема.
Почитайте книги Роберта Лихи "Свобода от тревоги"," Не верь всему, что чувствуешь". Найдите в сети образец дневника мыслей и эмоций по схеме АBCDE, или бланк декатастрофизации, можно по ним поработать с тревожными мыслями.
Конечно, тревожные мысли не факты, вы уже это поняли, они почти никогда не сбываются, а все что сбывается, вы успешно преодолеваете и справляетесь.
Надо себе помочь и дойти до врача, Наталья, этот порочный круг можно разорвать.

Роза, я живу в маленьком городке в Сибири и у нас хороших психотерапевтов нет, да и психологов тоже. Я искала уже и хотела сходить, но никто мне не внушил доверие. Я сама училась на психолога и знаю всех этих психологов у себя в городке, они многие со мной учились или я их видела. Да и не хочется открываться здесь у себя, хочется чтобы человек был далек от меня, был независим.

Про онлайн я сейчас думаю и это только нужно же дать толчок и сделать самый тяжелый первый шаг. Думаю, что решусь.

Спасибо огромное за рекомендации, я обязательно воспользуюсь 🙏Начну сама, потом подключу к себе психолога. И если не поможет, то тогда психотерапевт.

Наталья, конечно, можно попробовать работать онлайн, если нет возможности очно, есть замечательные сайты с грамотными специалистами: Ясно, Альтер, B17, есть и на нашем ресурсе коллеги работающие онлайн с расстройствами именно в КПТ подходе, и в числе психологов и врачей-психотерапевтов, почитайте профили, обычно все прописано. Безусловно, переписка не терапевтический формат, нужна как минимум видеосвязь. Попробуйте вести рабочую тетрадь авторов Дж.Хершфилд, Блейз Агирре «Рабочая тетрадь для выхода из круга навязчивых мыслей и эмоционального перенапряжения. Методы когнитивно-поведенческой и диалектической поведенческой терапии
или Бренч Рена "Рабочая тетрадь КПТ для чайников"
Что еще вам может помочь пока в качестве методов совладания помимо переключения, заземления, релаксационного дыхания и облегчить тревожные тенденции, зажимы в теле - это релаксация по Джекобсону, аутогенная тренировка по ШУльцу.
Не отчаивайтесь, пожалуйста, все поправимо, главное начать двигаться в верном направлении.

Когда я поняла, что проблема у меня в голове сидит, мне тогда помог Курпатов, я помню книгу не могла достать, распечатывала с компьютера и зачитывала на несколько раз ее. Потом приобрела «Счастлив по собственному желанию» и вот там я начала практику дыхания, первый мой вдох был настолько зажат и поверхностный, что я через боль это делала. Сейчас уже проще намного.

Я как раз и не знала, что мне еще почитать, спасибо огромное обязательно применю тетрадь и книги по вашей рекомендации🙏

Пожалуйста, рада подсказать вам полезную информацию и помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Сочувствую вам в ваших частых беспокойствах за состояние своего здоровья. Но вы уже поняли, что большинство ощущаемых вами болезненных симптомов связаны не с реальными болезнями, а являются вымышленными, и имеют психогенные причины. Подобные состояния имеют своё названия и именуются так называемой ипохондрией. Это тревожное расстройство которое проявляется в постоянном беспокойстве о своем здоровье и страхе заболеть неизлечимым или даже смертельным заболеванием. Чтобы избавиться от ипохондрии, необходим комплексный подход, который включает профессиональную психотерапию (чаще всего когнитивно-поведенческую) и, при необходимости, медикаментозную поддержку (антидепрессанты, транквилизаторы).

Иван, спасибо за ответ! Мне даже муж говорит, вот или проверься и тебе же все равно скажут, что у тебя обычный гастрит, к примеру. Я уже скрываю от него свои боли, но по настроению он понимает, что что-то со мной не так.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Ваша ситуация требует внимания! Состояние похоже на ипохондрию в рамках соматофорного расстройства, вероятно или тревожного с катострафизацией! Это не блажь , не выдумки , вы правда это ощущаете и вас это беспокоит, а причина - нарушение работы нейромедиаторов.

Конечно, читать интернет точно не стоит, это еще больше усиливает тревогу.
Вопрос решаем - КПТ терапия или прием антидепрессантов. И конечно для этого нужна обязательная консультация врача психиатра / психотерапевта! Не стоит этого бояться!
Скажите , как вы в такие моменты себе помогаете кроме йоги ? Дыхания ?
От 0 до 5 насколько сильно вас беспокоит эта проблема ?

В моменты панических атак или в моменты ощущения симптомов и болей в теле?

В момент и ПА и ощущений ?

В моменты панических атак я говорю себе «Стоять или сидеть, ты никуда не пойдешь» это грубо и очень сложно. Иногда помогает, иногда нет. Я сейчас описываю ситуацию совещания на работе. Это тоже мне тяжело дается, я чувствую себя не в своей тарелке. Я не начальник, но иногда приходится исполнять его обязанности. Вот тогда это для меня каторга. Но ничего иду на совещание, напряжение в теле максимальное, борюсь с собой изнутри. Хотя понимаю, что наоборот борьбу бы убрать, но тогда контроль потеряю над собой, мне так кажется. Напряжение начинает спадать, после слов руководителя «Совещание окончено, вопросы есть?» это одна из последних моих па. Либо когда начинается паника внутренне начинаю искать отступные, говорю себе, если что ты можешь выйти, никто тебе ничего сделает. Тогда паники может и совсем не быть.

Ощущения. С ощущениями я не знаю как бороться. Я только бегу к врачу, сдаю анализы. Вот недавно ревела мужу и говорю, все надоело, будь что будет, если сильно плохо станет есть скорая, больница. Хватит уже ходить по этим врачам. Попробовала такой метод течения и не сопротивления. Знаете, легче стало и показалось, что симптомы отпустили. Но потом организм придумал другой симптом - привкус во рту, причем, он постоянный и от еды не зависит. Запаха нет изо рта, спрашивала у детей и у мужа.
Как думаете я верным путем иду или мне каждый симптом проверять амбулаторно?

По шкале: панические атаки наступают тогда когда отступают симптомы. Это четко уже прослеживается.
Сейчас паника - 1 из 5
Симптомы - 5 из 5

Наталь , спасибо за пояснение! На самом деле, вы двигаетесь в верном направлении за исключением того, что на каждое ощущение идете к врачу, здесь нет необходимости излишне проверяться, это избегающее поведение , так как и при ПА нужно эти ощущения прожить - не более!
Думаю, вам бы удалось через КПТ это проработать.
Очень рекомендую на тему ипохондрии книгу Ильи Качай. Попробуйте почитать и выполнять рекомендации, так же и с телесными ощущениями работать

Алина, спасибо большое, как раз искала литературу почитать. И сегодня благодаря вам и вашим коллегам у меня неплохая подборка образовалась 🙏

Наталья, я вижу , что все же вы многие механизмы уже осознаете - а это половина решения проблемы! Желаю вам, чтобы все у вас наладилось , в крайнем случае , не бойтесь обратиться за помощью!

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте, Наталья, примите мою поддержку, Вы на самом деле долгое время пребываете в тревоге и в тревожном состоянии, всё это может быть в рамках тревожного расстройства (с ипохондрическим включением). Такое происходит не просто так и не самом по себе. Вы пишите, что Вы всегда были тревожным человеком, т.е. возможно Вы росли и вокруг Вас выставляли ограничения в виде страха - страх перед миром, перед чем-то хорошим - радостью, счастьем и всё это создавало вокруг тревогу и страх, формировались установки и убеждения относительно того, как устроен этот мир и что всего нужно бояться. Вас не научились справляться со своими страхами и тревогами, а лишь бояться. Вы пытаетесь сейчас понять - где на самом деле страшно и опасно, но не можете отделить одно от другого. Вы ищите помощи и поддержка, как ребёнок, который протягивает руку, но словно, никого нет и Вы одна, наедине со всем страхом и тревогой внутри себя.
Здесь нужно действовать комплексно, для начала обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, это не говорит о том, что Вы сошли с ума, нет, Вашей истощенной психике нужна помощь и поддержка, Вы устали бороться и злиться на себя, биться в бессилии. И подключить работу с психологом, чтобы Вы постепенно научились понимать свою тревогу и освоить механизмы работы с ней, это не только техники дыхания и переключения. Это своего рода, работа со своей взрослой позицией внутри себя, ведь Ваши мысли - это как вопросы и страхи ребёнка, на которые он не получает ответа, всё, что он может - это боятся, а Вам важно научиться контактировать с собой, отвечать на эти вопросы, успокаивать свою тревогу.

Елена, спасибо большое, вы точно описали мое внутреннее состояние, я действительно одна и очень часто, чтобы как то успокоить своего «внутреннего ребенка» я обнимаю саму себя и жалею. Может это неправильно, но я так чувствую. Просить об этом мужа не могу, потому что у него свои проблемы на работе, он строит свой бизнес, да и не может он это понять, потому что не сталкивался даже долей своей жизни с таким состоянием. У него полная противоположная позиция, если заболело, то пройдет. Я завидую где-то такой установки.

По поводу психиатра, я живу в маленьком городке и тут психиатрическая больница одна - государственная и соответственно сюда попадают только когда совсем плохо.

К психологу я бы сходила, но центров психологических здесь у нас тоже нет. В основном, тоже в рамках поликлиники. Лечение онлайн рассматриваю, сейчас на стадии выбора психолога.

Наталья, Вы интуитивно всё делаете правильно, то, что видите своего внутреннего ребёнка, но, здесь стоит двигаться дальше, не только побыть рядом с собой и обнять себя, но и говорить с собой, отвечать на страхи, на тревоги, т.е. именно в таком контакте и будет формироваться опора. Понимаю Вас по поводу врачей и психолога, можно проконсультироваться и онлайн, а рецепты на препараты выписать у себя, например, также и работать с психологом можно и онлайн, не обязательно это терапия длинною в года, нет, можно освоить тактику работы, начать, освоить механизмы и постепенно отрабатывать их.

Добрый день, Наталья!

Помимо того, что Вы описали есть ли в жизни стрессы? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Да, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, а также важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность.

Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайтесь хобби, физической активностью, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с дыханием. Есть техника "Заземление". Во время панических атак умойте лицо, досчитайте до 10, подышите свежим воздухом, посчитайте машины за окном. Помните, что паника - это, временно и она обязательно пройдёт, Вам станет легче.

Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.

Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.

Наталья, спасибо большое 🙏

Стрессы, да бывают. Вот, кстати последняя моя ипохондрия на фоне стресса, скорее всего и произошла, а может совпадение. У меня в это время умер брат и до этого сильно болел.

Добрый вечер, Наталья.

Да, это могло быть причиной. Для Вас это стресс, брат для Вас был близким человеком...

Здравствуйте, дорогая Наталья! Все что с вами происходит - это не блажь, а расстройство.

Огромное количество людей во всем мире ежедневно сталкиваются с тревожным расстройством, ипохондрией.
Я прекрасно понимаю, что вы чувствуете, поскольку на протяжении 7 лет сама страдала от этого. Постоянные хождения по больницам еще больше усиливают тревогу, симптомы будто играют в игру: появляются то тут, то там. То одно болит, то другое.
Вы попали в так называемый поликлинический лабиринт. И выход из него есть - это когнитивно поведенческая терапия.

Йога, техники медитации и расслабления однозначно нужны и важны. Но к сожалению, только с их помощью невозможно избавиться от избыточной тревожности. В КПТ для этого есть специальные инструменты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать