Укус клеща
Клещ удален в травмпункте вчера 05.05,2020, отправлен на анализ, ответ на анализ ждать 5-6 дней. Выдали направление на консультацию к инфекционисту, но в доступных мне двух поликлиниках ( 72 и МСЧ 122 СПб) инфекционисты сейчас не принимают. Место укуса отекло и покраснело, 5-6 см. Куда я могу обратиться за консультацией в Санкт-Петербурге бесплатно?
Принятый ответ
Добрый день. Простите, что не по существу вопроса. Сейчас Питерский коллега Вам ответит. 1) ответ по обследованию клеща выдается в тот же день, это общепринятая практика, поэтому теребите лабораторию. Поскольку от этого зависят противоэпидемические мероприятия. 2) если Вы вакцинированы от клещевого энцефалита, то волноваться по этому поводу не нужно, Вам уже не нужна будет другая профилактика. Если вакцинации не было, то 7-8 мая - крайние дни для введения иммуноглобулина специфического либо начала таблетированного йодантипирина. 3) начинайте прием доксициклина или юнидокса по схеме на 7-10 дней. 4) наблюдение 30 дней (температура, кожные покровы, головная боль). При отсутствии жалоб через 3 недели сдавайте кровь на антитела IgM, G к вирусу клещевого энцефалита, боррелиям.
Наталья, спасибо большое. Купила/принимаю