Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны при планировании беременности — вопрос №2512711

Здравствуйте! Планируем 3 беременность. Не получается забеременеть в течение 3 месяцев. Было уже 2 КС. Мне 34 года, долго ждать не хочу. Решила сдать анализы, проверить гормоны. Просьба расшифровать анализы в прикреплённом файле. Сдавала на 3 день цикла (совпало ещё со вторым днём ОРВИ - немного болит горло и сиплый голос). На фоне ОРВИ, видимо, завышен ферритин, в июне он был 21, препараты железа я не принимала. Могло ли небольшое ОРВИ повлиять на другие гормоны? И есть ли отклонения по гормонам, которое может привести к невозможности забеременеть? В этом цикле планирую ещё сделать фолликулометрию. Надо ли и на какой день начинать?
Ещё вопрос: уже 4 месяца принимаю фолиевую кислоту 400 мг, и Йодомарин 100 мг. Нужно ли продолжать? Или уже достаточно их пить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей, геморрой

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, файл прикреплен

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, соотношение ЛГ превышает ФСГ и незначительно повышен тестостерон. Это бывает при синдроме поликистозных яичников или ановуляторных циклах. Необходимо отслеживать овуляции по узи в течение 3 циклов, если овуляция будет отсутствовать, то необходимо проводить стимуляцию овуляции под контролем гинеколога
Клиент
Юлия Олеговна, на какой день цикла делать фолиеулометрию? Записалась на 7 день - это рано?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно на 8-11-14
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации обычно регулярные?
Файл пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, месячные регулярные. Файл прикреплен
Акушер, Гинеколог
Спасибо, увидела.
По обследованиям значимых патологий не указано.
И ферритин также указан в пределах нормы, хотя иногда он может повышаться на фоне воспаления.
При планировании обычно рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки калия йодид (йодомарин) по 200 мкг в сутки и витамин Д по 1000 МЕ в сутки при отсутствии дефицита.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ОРВИ не повлияет.
Все показатели у Вас отличные. Незначительное повышение тестостерона клинически незначимо. Главное то, что ИСА у Вас в норме.

На планирование 1 год.

Дополнительно сейчас:
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, фоликулометрию на 7 день делать?
Акушер, Гинеколог
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, половые гормоны в норме, витамины можно принимать весь этап планирования. На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток, половые контакты раз в 2-3 дня
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все гормоны в норме. Ферритин иногда может немного повышаться на фоне ОРВИ. Принимайте из препаратов фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин Д 2000 ед. фолликулометрию можно начать делать с 12 дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гормоны в пределах допустимых норм
На планирование беременности вам 1 год
На этапе планирования выполните фолликуллометнию ( оценить наличие овуляции)
Супругу спермограмма
Клиент
Екатерина Алексеевна, с какого дня начинать делать фоликулометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вторая фаза всегда 14 дней
Отнимает от вашего цикла 14 дней
И выполняет узи ( дополнительно +\- 2 дня)