Переход с сертралина на эсцеталопрам

В настоящее время принимаю сертралин доза 50 мг. Хотелось бы одномоментно перейти на эсцеталопрам. Какую дозировку препарата правильно выбрать . И побочные явления все-равно будут при таком переходе?

Гастрит.
47 лет

Здравствуйте. Препараты из одной группы, дозировка сертралина у вас небольшая, можно переходить на 2,5мг эсциталопрама. И увеличивать на 2,5 мг в неделю. На дозировке 10мг задержаться на месяц, возможно уже на ней состояние стабилизируется. Если нет- повышать далее. В первые 3-4 недели может быть ухудшение самочувствия, что связано с адаптацией организма к антидепрессанту. Если будете плохо преносить- добавьте к лечению на ти 3-4 недели противотреводный препарат (например грандаксин, стрезам или тералиджен).

Здравствуйте! Можете переходить с дозы 50 мг одномоментно на дозу 5 мг, это препараты одной группы. Какие побочные действия беспокоят? При наращивании дозы эсцитплопрама по 2,5 мг в неделю до дозы 10 мг, может быть ухудшение состояния в виде усиления тревожности, нарушения сна.

Ольга Владимировна, добрый день. Ранее я задавала вопрос о повышенной кислотности на прием сертралина. Попробовала попить ещё неделю, но кислотность сохраняется.

Поняла, не факт, что на эсциталопраме этого не будет.

Ольга Владимировна, а какие препараты из антидепрессантов не дают такой побочки

Принятый ответ

Встречала такое побочное действие и на антидепрессантах другой группы( амитриптилин, например). Возможно, наиболее мягко может подействовать феварин.

Здравствуйте, просто начинайте эсциталопрам с 5 мг утром, после еды.
Может пойти усиление тревоги и хуже сон ночной. По этому для прикрытия любой анксиолитик, кроме атаракса( тералиджен, стрезам, алпразолам, но последний до 14 дней).