Дергание мышц и покалывание после вакцины КОКАВ

2 дня назад сделана 1 вакцина кокав показаний особых не было для подстраховки больше. сразу говорю, что ранее таких проявлений при стрессе и депрессии не было. Уже изучила вопрос и поняла, что это побочное явление от вакцины.Что делать? это нервы повреждаются полиневропатия? мне бежать в больницу может нужны стероидные препараты.помогите пожалуйста. что делать. зуд покалывание и иногда боль небольшая неприятно. и мурашки как будто отсидела конечность. срочно помогите !! Я сегодня не могла также уснуть 2 ночи не спала вообще. пила фенибут сегодня . Пожалуйста только не пишите что это психосоматика я очень боюсь. изучила много таких жалоб и что нервы повреждает иммунитет собственный от вакцины. как это остаовить

аит
28 лет
18 Июля ·Просмотров: 639·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала опишите ваши симптомы поподробнее, "зуд покалывание и иногда боль небольшая неприятно и мурашки как будто отсидела конечность" где именно (плечо, предплечье, кисть (ладонь, тыл), стопа (тыл, подошва), бедро, голень, какие пальцы на руках и ногах соответственно, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)?
Эти ощущения постоянные или нет, если непостоянные, то чем провоцируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

В разных участках тела и меняется. Бывает еще холод и тепло или как укол ,марашки или небольшое онемение и дергаются мышцы мелко как бы и пальцы иногда .прочитала вроде бы ,что это временные эффекты. Мне страшно ,что так и останется . Какими лекарствами лечить?

Для понимания чем лечить, необходимо понимать что это. Для этого, при таких нечетких и генерализованных жалобах обычно рекомендуют очный осмотр для оценки рефлексов, чувствительности, силы мышц, наличия или отсутствия визуальных сокращений мышц. Сейчас по вашим жалобам первое, что можно предположить фибромиалгию. Пройдите пожалуйста тест по ссылке для исключения фибромиалгии

https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию сейчас больше похоже на лёгкую реакцию на вакцину + сильное нервное напряжение и недосып, а не на тяжёлое поражение нервов или необратимую полинейропатию.Тяжёлые неврологические осложнения (миелит, синдром Гийена–Барре и т.п.) крайне редки и возникали либо на старых вакцинах, которые сейчас не применяются, либо после полного курса с несколькими инъекциями.У вас наиболее вероятно сочетание:
обычной поствакцинальной реакции (иммунная система активировалась — может быть зуд, неприятные ощущения в коже/мышцах, общее внутреннее напряжение) и сильная тревога + двое суток без сна, что само по себе усиливает любые телесные ощущения, вызывает гиперчувствительность нервной системы (ощущения покалывания, "мурашек", скачки внимания на теле).Кортикостероиды рекомендуются только при выраженной сывороточной болезни или тяжёлых аллергических реакциях .Сейчас вы можете наблюдать и фиксировать симптомы.
Для облегчений состояния: коротким курсом антигистаминный препарат 2‑го поколения вечером (Цетиризин 10 мг,Лоратадин 10 мг и др.)
при мышечных/головных болях — НПВС- Ибупрофен 200–400 мг 1–3 раза в день после еды или Нимесулид 100 мг 1–2 раза в день после еды, не дольше 3–5 дней.
постараться восстановить сон (гаджеты убрать, тёмная прохладная комната, дыхательные техники).
Аутоиммунный тиреоидит сам по себе не является прямым противопоказанием к вакцинации , для него нет доказанного специфического увеличения риска тяжёлых неврологических осложнений именно от этой вакцины.
Вопрос о продолжении курса КОКАВ нужно решать индивидуально с очным врачом‑инфекционистом, который оценит риск бешенства и риск редких осложнений и тяжесть ваших текущих симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нужны ли средства для восстановления нервов ? И как мне уснуть? У меня такое состояние бывало раньше после родов или на фоне гормональных скачков в беременность ничего не помогало уснуть, как мне уснуть сегодня, может снотворное?

Восстанавливать нервы специальными препаратами сейчас не обязательно.По вашему описанию нет признаков разрушения нервов, больше похоже на реакцию на прививку + сильное напряжение и недосып.
Витамины группы В, ноотропы и т.п. при таких жалобах обычно не дают быстрого эффекта, их назначают не экстренно и только после очного осмотра. Можно рассмотреть мягкий успокаивающий препарат или мелатонин 1–3 мг за 30–60 минут до сна, на короткий курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

подскажите если это не опасные симптомы когда они пройдут? я сделала 1 прививку больше делать не буду. сделала ее на фоне тревожного расстройства. я сейчас думаю, что повода не было. я просто тесно пообщалась с уличной кошкой она меня облизала. Я теперь очень переживаю, что эта прививка мне навредит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

И еще вопрос у меня были эти симптомы они по всему телу: на лице, конечностях потом резко прошли на несколько часов и возобновились. сколько будет такая реакция. я нашла информацию, что так может остаться и не пройдет

По совокупности жалоб- речь, с высокой долей вероятности, идёт о обратимой функциональной гипервозбудимости нервной системы на фоне стресса, тревоги, бессонницы и самого факта вакцинации.
чаще всего такие парестезии/токи, мурашки, подёргивания
постепенно стихают в течение нескольких дней – 2 недель;закрепиться на годы- это обычно может только если:сохраняется хроническая бессонница,
человек постоянно "сканирует" тело и читает страшные истории (формируется замкнутый круг страх -симптомы -ещё больший страх).Из того, что вы пишете:
только облизывание уличной кошкой, без укуса и без видимого повреждения кожи.В таких случаях вакцинация не показана.даже без прививки риск заражения бешенством при облизывании интактной кожи уличной кошкой крайне низкий.Одна доза КОКАВ с крайне высокой вероятностью не нанесла долговременного вреда; сейчас страдает прежде всего нервная система от тревоги и бессонницы. Можно добавить -Магний цитрат (Solgar / Эвалар) 200 мг 2 раза в день во время еды 2–3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за ответ . Сегодня почти все симптомы прошли . Осталась небольшая боль под рёбрами спина тянет. Думаю пройдет . Я поняла, что ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите а симптомы полинейропатии не могут еще вернуться через время неделю или месяц? Если я обращусь на очный прием к врачу может нужно все таки лечение. Иммунитет может поразить нервные клетки?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация кокав иногда вызывает разнообразные нарушения вегетативной нервной системы.
Обычно проходит в течение 2-4 недель.
Можно принимать Магний в таких случаях.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я теперь боюсь что так останутся у меня тики. начиталась что у людей после вакцины такое остается на долго

Они пройдут. Обычно в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое за ответ я выпила успокоительное поспала уже сегодня все прошло надеюсь больше не будет такого

Да. Конечно. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Добрый день. Сегодня с утра у меня все прошло но к вечеру снова появились симптомы . Я на этом сайте читала много подобных случаев, нашла женщине порекомендовали обращаться в стационар делать курс стероидов ,чтобы убрать атаку иммунитета на нервную ткань и тоже это было после этой прививки. Вот мне кажется у меня похожие симптомы, как мелкое жжение то в лицо то в висок ,в ногу. Может это осложнение ,может мне стоит поехать в больницу?

Можно поехать в больницу. Но гормоны в таких случаях не показаны. У вас еще вероятно есть стресс. Который и вызвает данные ощущения. Противотревожная терапия показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
По описанию это временная реакция организма на вакцинацию. Во многих случаях эти симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Но если будет повышенная тревожность- симптомы могут держаться и больше месяца.
На данный момент нет причин думать, что иммунитет «атакует» нервы

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы не специфичны доя неврологических ослржнений после ваецинации. Если нет снижения силы в конечностях, нет объективного расстройства чувствительности и других неврологических симптомов, то описанные изменения чаще всего связаны с общей реакцией организма на вакцину и проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Специфического лечения нет, но оно и не требуется. При необходимости можно рассмотреть миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
Если есть повышенная тревожность, то противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен