Антидепрессанты за и против побочки или польза

Здравствуйте запись к врачу психотерапевту долго к этому шла несколько лет решила записаться в 100% знаешь что пропишут антидепрессанты но боюсь их петь знаю что первая неделя будут побочные явления а потом должно все пойти на лучшее состояния хотелось бы знать мнение врачей по поводу антидепрессантов у меня повышенная тревожность с паническими атаками у меня есть страх смерти, страх неизлечимый болезни, я просыпаюсь уже с какой-то тревогой необъяснимый начинаю оценивать свой организм болит ли у меня что-то что меня беспокоит. У меня уже утром усталость и апатия даже ближайшая отпуск поездка на море меня не очень радует. Я понимаю что так не должно быть меня это пугает .

Нет
53 года
13 Марта ·Просмотров: 333·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, это действительно тревожно для вас,но антидепрессанты не так страшны, такие же препараты как и все остальные, с возможными побочными эффектами и своими особенностями приема , не факт, что у вас будут какие-то побочные эффекты , у большинства лечение идет мягко; зависимости они не дают, личность не меняют, как и любой препарат надо использовать по инструкции и под контролем врача, тогда все безопасно;
Если они показаны, то это необходимая мера, так же как и антибиотик, при бактериальной инфекции или парацетамол для снижения температуры.
Минусов , если препарат показан по моему мнению нет
Но тут надо еще понимать, что не факт, что вам предложат сразу ад, возможно врач посчитает достаточным для старта психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо объяснили все своими словами я это и хотела услышать

Здравствуйте,тревога истощает вас морально и физически и постоянно с этими ощущениями жить невозможно.
Антидепрессанты не вызывают зависимость и не несут негативных последствий во время приема и после его окончания,ничего страшного не будет.
Нужно взять себя в руки начать лечение.
Так же необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает отличный результат и стойкую,длительную ремиссию.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на рабочую дозировку препарата,далее ваше состояние стабилизируется.

Здравствуйте. Антидепрессанты считаются одними из самых изученных и безопасных лекарственных средств. Побочные эффекты современных антидепрессантов не выражены значительно, они носят временный характер в большинстве случаев. Следует помнить, что при наличии показаний потенциальный вред от отказа приема терапии обычно превышает возможные риски развития побочных эффектов антидепрессанта.

Здравствуйте!
Антидепрессанты, безусловно, не являются безобидными препаратами в плане адаптации и действительно могут усиливать тревогу в начале приема, но в рамках медикаментозной терапии это единственная группа препаратов, оказывающая долговременный лечебный эффект, а не просто снижающая выраженность симптомов на время их приема.

С учетом того, что расстройство существует длительно, их прием действительно может быть обоснован - у медикаментозной терапии высокая эффективность в отношении расстройств такого рода и они могут помочь вернуть жизнь без патологической тревожности.

Здравствуйте, Ирина.
Если опасаетесь пока принимать антидепрессант (хотя это основное лечение), тогда можно начать с психотерапии и приема мягких противотревожных препаратов, например атаракс, грандаксин