Антидепрессанты за и против побочки или польза
Здравствуйте запись к врачу психотерапевту долго к этому шла несколько лет решила записаться в 100% знаешь что пропишут антидепрессанты но боюсь их петь знаю что первая неделя будут побочные явления а потом должно все пойти на лучшее состояния хотелось бы знать мнение врачей по поводу антидепрессантов у меня повышенная тревожность с паническими атаками у меня есть страх смерти, страх неизлечимый болезни, я просыпаюсь уже с какой-то тревогой необъяснимый начинаю оценивать свой организм болит ли у меня что-то что меня беспокоит. У меня уже утром усталость и апатия даже ближайшая отпуск поездка на море меня не очень радует. Я понимаю что так не должно быть меня это пугает .
Принятый ответ
Здравствуйте, это действительно тревожно для вас,но антидепрессанты не так страшны, такие же препараты как и все остальные, с возможными побочными эффектами и своими особенностями приема , не факт, что у вас будут какие-то побочные эффекты , у большинства лечение идет мягко; зависимости они не дают, личность не меняют, как и любой препарат надо использовать по инструкции и под контролем врача, тогда все безопасно;
Если они показаны, то это необходимая мера, так же как и антибиотик, при бактериальной инфекции или парацетамол для снижения температуры.
Минусов , если препарат показан по моему мнению нет
Но тут надо еще понимать, что не факт, что вам предложат сразу ад, возможно врач посчитает достаточным для старта психотерапии.
Спасибо объяснили все своими словами я это и хотела услышать
Здравствуйте,тревога истощает вас морально и физически и постоянно с этими ощущениями жить невозможно.
Антидепрессанты не вызывают зависимость и не несут негативных последствий во время приема и после его окончания,ничего страшного не будет.
Нужно взять себя в руки начать лечение.
Так же необходимо найти психотерапевта для занятий КПТ,все вместе дает отличный результат и стойкую,длительную ремиссию.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на рабочую дозировку препарата,далее ваше состояние стабилизируется.
Здравствуйте. Антидепрессанты считаются одними из самых изученных и безопасных лекарственных средств. Побочные эффекты современных антидепрессантов не выражены значительно, они носят временный характер в большинстве случаев. Следует помнить, что при наличии показаний потенциальный вред от отказа приема терапии обычно превышает возможные риски развития побочных эффектов антидепрессанта.
Здравствуйте!
Антидепрессанты, безусловно, не являются безобидными препаратами в плане адаптации и действительно могут усиливать тревогу в начале приема, но в рамках медикаментозной терапии это единственная группа препаратов, оказывающая долговременный лечебный эффект, а не просто снижающая выраженность симптомов на время их приема.
С учетом того, что расстройство существует длительно, их прием действительно может быть обоснован - у медикаментозной терапии высокая эффективность в отношении расстройств такого рода и они могут помочь вернуть жизнь без патологической тревожности.
Здравствуйте, Ирина.
Если опасаетесь пока принимать антидепрессант (хотя это основное лечение), тогда можно начать с психотерапии и приема мягких противотревожных препаратов, например атаракс, грандаксин