Побочка после КАГ

Добрый день, маме позавчера сделали коронографию, все прошло успешно, сосуды чистые, вчера забрали с больницы, ночью стало плохо поднялся сахар и началось расстройство, рези в желудке, слабость. Давление и кардиограмма в норме, вызывали неотложку, сахар 8, что делать в таких ситуациях. Это побочные явления после контрастного вещества? Что можно принять чтобы облегчить состояние.

Гипертоническая болезнь 3 ст
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно контрастное вещество , которое содержит йод в своем составе , оказывает негативное воздействие на почки , так как именно через них - оно и выводится. Скачок глюкозы в крови , вероятнее всего обусловлен самой стрессовой ситуацией , так как любое вмешательство в организм , может привести к скачку уровня глюкозы . Если диабет не стоит , то максимально ограничить на несколько дней быстрые углеводы , увеличить объем жидкости, для быстрого выведения контрастного вещества . По возможности измерять глюкозу 2-3 дня глюкометром. Если уровень к вечеру не снизится , то обычно назначают 500 мг метформина ( глюкофаж) на вечер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

У нее жалобы на жидкий стул и рези в желудке, я читала что это возможно после вещества, или могла она подхватить в больнице кишечную инфекцию, что можно давать? Полисорб? Регидрон?

Разжижение стула , тошнота, в некоторых случаях работа - это может быть побочных эффектом на контраст. Температуры нет ?

Лучше всего полисорб 3- 4 дня , он будет связывать вещество, и выводить его

И достаточное питье , минеральную лечебную воду

Температуру тела обязательно нужно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Температуры нет, сахао только повышен 8

Принятый ответ

Здравствуйте! Контраст применяемый во время процедуры водорастворимый и на 100% выводится почками и происходит это очень быстро . Если анализ на креатинин был в норме - а его обязательно оценивают до процедуры то задержки не происходит и каких то побочных эффектов тоже . Есть данные выписки с анализом ? Жалобы более вероятно обусловлены кишечным вирусом или отравлением . Измеряли температуру тела? Глюкозу мерили натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Да, есть скинк там все норм, похоже на инфекцию, что можно давать

Главное это питьевой режим - можно воду , морс, несладкие чаи и т д, можно солевые растворы вроде регидрон если чистый стул , а также при диарее - смекту или полисорб . При ухудшении состояния обратится к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Прикрепила выписку, но там ошибка,в описании написано, якобы стоял стени, но маме делали первично ничего не ставили и не стояло

Диагноз ХБП уже стоит и креатинин был немного повышен . Необходимо все же перепроверить креатинин и мочевину и калий.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Контрастное вещество , которое используется во время КАГ может оказывать влияние на почки и именно поэтому перед исследованием проверяют креатинин и если он в норме , то , обычно , сама процедура не вызывает, какие то осложнений со стороны почек.
Такие симптомы, могут быть , связаны с реакцией на контраст , в любом случае здесь важно увеличение питьевого режима , в больнице , вероятнее всего , это будут это делать внутривенным ведением растворов
За сахаром в таких случаях надо понаблюдать
Скажите , пожалуйста, это впервые такое повышение сахара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Нет, мама принимает метформин, но такой скачок был именно после процедуры

Тогда , вероятнее всего , это могло быть стрессиндуцированное повышение глюкозы здесь толко наблюдение покажет необходимость дальнейших действий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из выписки, это скорее всего была аллергическая реакция, так как в выписке написано, что вводился супрастин и дексаметазон за час до коронарографии, а такая схема обычно применяется как раз при наличии аллергии. Поэтому у таких пациентов в течение суток возможны такие реакции, тем более аллергия в том числе может проявлять себя в виде и резей в животе.
Плюс острое любое состояние повышает уровень глюкозы в крови за счёт выделения кортизола и прочих. Обычно в таких случаях дополнительно принимают антигистаминные.
Скажите, до этого были реакции на йод?
И нет ли проблем с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

На обычный йод, когда обрабатывали рану была реакция зуд, отек, гастрит

Вот как раз поэтому такая реакция либо как отсроченное проявление аллергии, потому что даже в течение суток могут они быть. Либо отсрочено так бывает реакция на дексаметазон.
В течение 3-5 дней обычно добавляют антигистаминные на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Благодарю вас

Крепкого здоровья! Не волнуйтесь, жизни это не угрожает!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ника, повышение сахара возможно за счёт самого стресса данного обследования, что касается Жидкого стула и боли в животе, То это так же может быть реакцией на контрастное вещество, в подобных случаях увеличивают Количество потребляемой жидкости.