Насморк у ребенка
Здравствуйте Ребенок 9 месяцев Неделю Назад заболел муж,потом я и у ребенка появились сопли,дня три были зеленые,промывали аквамарисом и на ночь називин бэби,также педиатр назначала 5 проставить виферон,сейчас сопли белые,и их немного но они есть, Также зубы режутся Что можно предпринять с соплями?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита или ринита на фоне прорезывания зубов у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема или зиртек по 5 капель 1 раз в сутки на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.