Консультация инфекциониста /

Ребёнка укусил клещ — вопрос №2512758

Ребёнка укусил клещ, клеща на анализ не возили, через 13 дней после укуса восполились на затылке лимфоузлы не сильно, была температура 37,6, один день, сегодня уже нет,но появилась диарея,сдали кровь на энцефалит и болезнь лайма, будут готовы через 4 дня, боюсь очень сильно(сдали общий, анализ прилогаю, похоже это на болезнь от укуса клеща ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет хронических болезней

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови есть признаки вирусной инфекции, признаки недостаточности питьевого режима (повышены эритроциты).
Повышение эозинофилов чаще всего указывает на аллергию или паразитарную инвазию.
У ребенка нет аллергии? Сыпи?

Данных за боррелиоз по анализу нет. И симптомы не характерные для него и для энцефалита.
Клиент
Сыпи нет, алерггии тоже, анализ на болезни клеща только 14.10 будут готовы

Инфекционист, Гепатолог
Я на клещевые инфекции вообще не думаю.
Просто вирусная инфекция была у ребенка, и в ответ на это отреагировали л/узлы.
ОАК я бы через 2 недели в динамике повторила на предмет того будут ли сохраняться повышенными эозинофилы в абсолютных значениях или нет.
Если повышение будет сохраняться, то нужно будет искать причину.
Как ранее писала самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,по клинике не похоже ни на боррелиоз,ни на энцефалит,по анализу крови больше данных за вирусную инфекцию,плюс повышены эозинофилы,если есть возможность сдайте кал методом Парасеп 3- кратно с интервалом в 2-3 дня для исключения глистной инвазии.Также эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! присасывание клеща было недалеко от воспаленного узла?
Сейчас по крови признаки вирусной инфекции, клиника больше соответствует кишечной инфекции
Так же значим повышены эозинофиллы, что может говорит о паразитах (диарея и температура тоже может быть с ними связана) или аллергии
Клиент
Здравствуйте, укусил на голове25.09.2015лимфоузлы маленькие вылезли на затылке, с обеих сторон, не болят, анализы на энцефалит и лайма будут 14 только готовы
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Клиника не соответствует клещевой инфекции
Поэтому до результатов анализов рекомендую симптоматическое лечение по схеме кишечной инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как долго было присасывание клеща? И в каком регионе страны это произошло?
Клиент
Здравствуйте, клещ, как будто только присосался ,не вздутый был, Самарская область , с.Кинель-Черкассы