Консультация гастроэнтеролога /

Диф изменение печени — вопрос №2512781

Здравствуйте! Сделал узи печени , нашли дифузные изменениә паренхимы печени! Что это такое может быть ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , ничего страшного в этом нет . Диффузные изменения печени ни говорят о каком либо заболевание.

Скажите пожалуйста какие жалобы вас беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, боли под ребром правым и в правой лопатке ! А так же чувство перебоя в сердце , хотя холтер носил и ничего не показало

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий
Диффузные изменения - это отложения жировой ткани не органах. Для оценки функционального статуса печени дополнительно рекомендуется биохимия крови ( (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Если анализы в норме - беспокоиться не о чем! Функции печени не нарушены.
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, 179 рост вес 86 кг
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По подсчету индекса массы тела имеется некоторое ее повышение.
По прежнему рекомендовано:
-биохимия крови дополнительно.
При хороших показателях биохимии крови, при выявленных диффузных изменениях по УЗИ рекомендуется:
-соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите а по фото узи ничего страшного и критичного не видно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По УЗИ все спокойно, не переживайте, обнаруженные изменения не критичны
Гастроэнтеролог
Добрый день, Дмитрий!
Напишите пожалуйста ваш вес и рост.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 179 рост 86 вес
Гастроэнтеролог
Дмитрий, имеет место избыточная масса тела.
В данном случае диффузные изменения печени,могут носить метаболический характер изменений.

Для того,чтобы нам оценить функциональные возможности печени,необходимо выполнить:
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая.
Если все хорошо по результатам анализа крови.
Переживать не стоит.
И основное в данном случае для вас будет это:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний.
Гастроэнтеролог
С учетом ваших жалоб, что мы можем предположить и исключить.

Необходимо получить консультацию невролога, чтобы исключить симптоматику со стороны опорно-двигательного аппарата.
ЭКГ для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы.
Может быть рекомендовано проведение стресс-ЭХОКГ

Со стороны гастроэнтерологического профиля: ЭГДС
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Клинический анализ крови + соэ
Гастроэнтеролог
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, боль за грудью и в обольсти правого ребра
Гастроэнтеролог
Подскажите в покое эти боли присутствуют?
Или усиливаются при движении, ходьбе?
Отдают куда-либо?
Клиент
Анна Михайловна, после еды и сидя и стоя и лёжа ! Отдает в правую лопатку
Гастроэнтеролог
Симптоматика может быть критерием билиарной боли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени это изменения метаболического характера (на фоне питания, лишнего веса, приема алкоголя).
Никакой катастрофы нет совершенно.
Все обратимо, печень регенерирует хорошо.
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для нее как раз таки характерна иррадиация в правую лопаточную область
Гастроэнтеролог
Терапия в данном случае подразумевает прием спазмолитических препаратов мебеверин, дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
А также рассматривается прием антидепрессантов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!
По описанию УЗИ диффузные изменения следует расценивать как жировой гепатоз - это включения капель жира в органе. Обратимое состояние
Жалобы есть какие-нибудь со стороны ЖКТ?
Кровь не сдавали?
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Дозированные физические нагрузки
Снизить вес, если избыточный
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Сдать биохимию АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин липидный спектр амилаза Срб
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП имеется выявлены диффузные изменения печени, что мб следствием нарушения метаболических (обменных) процессов в структуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови. Назначение терапии (при необходимости) после получения результатов анализов.