Консультация гинеколога /

Лейкоплакия. ВПЧ. Эрозия. Стоит вопрос лечения лазером, стоит ли? — вопрос №2512853

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации, я жутко боюсь последствий.
Мне 26 лет, половая жизнь с 18 лет только с одним партнёром (муж). Роды: 2018 - ЕР, 8 швов, долгое восстановление; 06.03.2024 - ЕР, 4 небольших шва, восстановление прошло быстро.
На сегодня грудное вскармливание, менструации нет.
Проблема:
1. Опущение 1 ст
2. Обнаружена эрозия после 2х родов (до этого дня её не было)
3. ВПЧ на 16, 18
Гинеколог взяла биопсию, после чего ждёт меня на лазерное удаление тех самых участков.

Вопрос: идти ли на лазер? какие последствия меня ждут? как лучше поступать?
❗Все исследования прикладываю ❗

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический гастрит, СРК, опущение ОБП и ОМТ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А прицельную биопсию выполняли шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, биопсию брали, результат в прикреплённом.

Акушер, Гинеколог
Увидела
Результат доброкачественный.
Лишь с учетом того, что обнаружен ВПЧ, участки лучше убрать, потому что на фоне лейкоплакии затрудняется диагностика дисплазии в дальнейшем
Клиент
Елена Борисовна, какая вероятность, что снова не обнаружится после удаления? С ВПЧ можно бороться как-то, нр уколы для иммунитета? Можно ли всё это проходить при ГВ?
Клиент
Елена Борисовна,
Акушер, Гинеколог
ВПЧ ничем не вылечить вирус сам уходит
Гинеколог
Здравствуйте. Вам делали биопсию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, биопсию брали, результат в прикреплённом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, сейчас не рекомендуется прижигать каким -либо способом эктопию или эрозию шейки матки тем более при наличии ВПЧ, так как поверхностный слой заживет, а под ним под воздействием вируса может быть изменения клеток, которые никак не проконтролировать. В этой ситуации рекомендуется просто динамическое наблюдение кольпоскопия, цитология раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, несмотря на результат биопсии?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по гистологии лейкоплакия без атипии. В этом случае можно убрать участок лазером или выполнить петлевую электроэксцизию. Но в дальнейшем все-равно контроль цитологии, кольпоскопии раз в 6 месяцев
Клиент
Юлия Олеговна, какая вероятность, что снова не обнаружится после удаления? С ВПЧ можно бороться как-то, нр уколы для иммунитета? Можно ли всё это проходить при ГВ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
От ВПЧ, к сожалению, нет средств с доказанной эффективностью. Иммуномодуляторы зачастую пустая трата денег. Повториться может, но не обязательно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! По результату гистологии показаний для лазерного прижигания у Вас нет. Нужно обязательно пройти кольпоскопию, если Вы ее не проходили.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопия среди прикрепленных в файле.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Спасибо, увидела.
Если я понимаю правильно, то Вам провели кольпоскопию и потом взяли биопсию сомнительных участков. Лучше всегда делать удаление участка в пределах здоровой ткани. Прижигание лучше не делать, а вот эксцизию участка с лейкоплакией лучше провести.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Гульназ! В данной ситуации это самый оптимальный вариант. Поводов для волнения нет. В дальнейшем будет требоваться наблюдение- контроль цитологии и впч. Обычно впч не лечат, но учитывая, что надо делать лазерную аблацию, то стоит пролечить. Экстренности в любом случае нет. Можно продолжать кормить грудью, а лазером убрать участки и после грудного вскармливания. Можно убрать сейчас , а пролечить впч счли не уйдет самостоятельно после прекращения грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, пишете, что впч не лечат (об этом знаю, что организм сам борется), но после прижигания лазером каким образом лечат ВПЧ, уточните, пожалуйста.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, обычно впч не лечат. Но при выполнение операций на шейке можно пролечить, так как это уменьшает вероятность рецидива. Варианты разные, чаще назначается изоприназин или аллокин альфа.
Клиент
Олег Владимирович, какая вероятность, что снова не обнаружится после удаления? Можно ли всё это проходить при ГВ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Лазерную аблацию вполне можно делать на фоне грудного вскармливания, поэтому можно делать и сейчас. Но по анадизам экстренности нет, можно сделать и позже. Противопоказано лечение вышеназванными препаратами при грудном вскармливание противопоказано. Понятие рецидива условно и индивидуально. При дисплазиях 15-20% в течение 5 лет. Но у Вас нет дисплазии (лазерную аблацию вам делают, что бы не возникла дисплазия, так как у вас при такой картине благоприятный фон для её возникновения), поэтому вероятность небольшая.