Гемангиома печени
Мне 48 лет. 1 роды. В 2013 г холецистэктопия. Случайно на УЗИ нашли гемангиому левой доли печени 5 см. Ранее, т.е. 11 лет назад ее не было или не видели. Меня ничего не беспокоит. Что делать?
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог сервиса. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов: Гемангиому нашли Сейчас на УЗИ или в 2013? Какие изменения по результатам УЗИ ОБП выявлены, кроме гемангиомы? Что Вас беспокоит? Какие результаты клинического, биохимического (АСТ, АЛТ, билирубина, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП) анализов крови?
Добрый день. Гемангиому нашли сейчас. По УЗИ гепатомегалия : правая доля толщина 130, косой вертикальный 157, толщина левой доли 59, ККР 111, контуры ровные, четкие.
По анализам сдано: АСТ АЛТ, креатинин и ОАК , все в норме
Меня ничего не беспокоит.
Только очень морально переживаю.
Увеличение печени некритичное и при нормальных печеночных показателях м.б. связана с метаболическими (обменными нарушениями) по типу жирового гепатоза (нарушения жирового обмена). Гемангиома - это доброкачественное образование, но в связи с большими размерами при первичном выявлении нуждается в консультации хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Впервые выявленная гемангиома таких размеров требует уточнения диагноза. Рекомендую провести РКТ брюшной полости с в/в усилением для уточнения диагноза