Консультация гинеколога /

Обнаружены грибы (кандида) — вопрос №2512990

Здравствуйте. Месяц назад беспокоил зуд во влагалище, были красные половые губы и слегка белый налёт с виде крупинок на губах половых. Гинеколог выписала флуомизин свечи и эпиген гель. После лечения зуд прекратился. Но недавно опять начался зуд лёгкий иногда внутри влагалища, выделения слегка серые, во время секса вышли белые выделения с хлопьями. Начал болеть низ живота после секса. По мазкам определены: элементы гриба типо кандида.
Я кормлю ребёнка ГРУДЬЮ. помогите, пожалуйста, определиться с лечением, чтобы были применимы с ГВ и может есть какие советы?
Спасибо большое!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально Пимафуцин или Макмирор или клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, наружно наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Клиент
Скажите, пожалуйста, пимафукорт можно мазать внутри половых губ? Зудит там. И когда можно будет заниматься половым актом?

Гинеколог
Да можно, половая жизнь после исчезновения дискомфорта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение:
1. св. Залаин однократно вагинально
Или
Св Пимафуцин 6 дней вагинально
Или
Св.Экофуцин 6 дней вагинально
Или
Св. Макмирор комплекс 8 дней
2. Если есть зуд снаружи: крем Залаин или Пимафуцин по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Свечи пимафуцин 6 дней по 1свече на ночь. Вагилак/ацилакт/максилакт принимать перорально по 1 капс 1 раз в день 1 месяц(для восстановления и поддержания микрофлоры).
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно применить препарат Пимафуцин. он разрешен при кормлении.
В свечах - во влагалище 6 дней, а в виде крема - наружно. 2-3 нанесения в день на область зуда.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз кандидозный вульвовагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме. Препараты разрешены в период лактации.

1) проставьте свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь. Наружно на область пораженных участков кожи где зудит можно наносить тонким слоем крем пимафукорт два раза в день 7 дней.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да можно наносить во влагалище, половым контактом можно заниматься с барьерной контрацепцией. Или без контрацепции после лечения..