Насколько серьёзно
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста заключение КТ. РКТ данных за объемный процесс органов грудной клетки, наличие «свежих» очаговых и инфильтративных уплотнений в легочной ткани с обеих сторон, а так же внутригрудную лимфаденопатию не получено. Одиночный кальцинат в S 6 правого лёгкого. Очаг пневмофиброза в S1\2 левого лёгкого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все обнаруженные изменения говорят о перенесенных ранее воспалительных процессах. По какому поводу обследовались?
Мария, при вызове врача на дом, рекомендовали сделать КТ
А что беспокоит? Какое лечение назначено?
Мария, лечение назначено до КТ, Азитпомицин пью, 4 дня, лизобакт, арбидол
Кровь сдавали? Азитромицин если пьете уже 4 дня и скачет теспература-надо менять. Можно амоксиклав, супракс
Мария, спасибо! Кровь ещё нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Одиночный кальцинат S6 может говорить о положительных реакциях Манту в детстве, тубконтакте (бытовой, производственный), прошлом воспалительном процессе. Если нет жалоб со стороны бронхо-легочной системы, то сейчас он не представляет опасности. Ежегодно проходите ФГ. Рентгенолог будет наблюдать за ним в динамике
Елена, сейчас есть, периодически температура , слабость, 4 дня пью Азитромицин
Елена, лечение назначили до КТ
Кристина, принимайте Азитромицин (5-7 дней), можно добавить противовирусное, т.к. последнее время часто наблюдается именно смешанная инфекция. Обязательно корректируйте лечение с лечащим врачом, т.к. вас надо постоянно прослушивать, чтобы не пропустить какие-либо изменения в лёгких. Данных за острую пневмонию рентгенологически не определяется. Но если состояние ухудшится, повторить КТ. Дальнейшее обследование и лечение - по результатам.
Елена, спасибо! А из противовирусного что обычно выписывают?
Обычно фероны- Циклоферон Виферон Тамифлю Полиоксидоний и другие. Хорошо также бронхомунал. Он также применяется при смешанной инфекции, и иммунитет немного укрепляет - до 10 - 14 дней. Не забывайте обильное теплое питье, хорошо с лимоном, медом (если нет аллергии).
Елена, спасибо большое!
Выздоравливайте, Кристина, не волнуйтесь.
Елена, спасибо! :)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего криминального на КТ не выявили. Признаки прошлых воспалений.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
На коже после перенесенного воспаления образуются рубцы. В лёгких тоже самое, организм везде образует рубчики после перенесенного воспаления. У вас скорее всего был когда-то бронхит или пневмония, это оставшаяся от них свой дай. Ничего страшного здесь нету, норма.
Наталья, спасибо большое! :)
Принятый ответ
Добрый день .Кальцинаты в лёгких это известковые образования , остаточные явления после воспалительного процесса. А очаг пневмофиброза перенесенная когда то пневмония. Пока ничего делать не надо.Но сделать контроль КТ, через 6 мес.
Ольга, обязательно! Спасибо большое! :)
Здравствуйте это поствоспалитедьное
Какие жалобы?
Здравствуйте. По заключению КТ последствия старого воспаления. А сейчас Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!