Помогите расшифровать КТ
Здравствуйте, Результат КТ прикрепила. Из за диффузных лейкомаляций, говорят что у ребенка возможно будет дцп. На сколько все серьезно по заключению КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, файл повторно.
Ирина Анатольевна, здравствуйте прикрепила
По описанию есть признаки перенесенного ушиба головного мозга с повреждением теменной доли головного мозга( субарахноидальное кровоизлияние). Так же выявлены очаги, которые характерны для деток, перенесших кислородное голодание.
Как протекали беременность и роды?
При каких обстоятельствах малыш получил травму?
Были ли жалобы после травмы? Например, рвота, сонливость, нарушение сознания.
Двигательная активность сейчас хорошая? Малыш гулит?
Ирина Анатольевна, беременность проходила хорошо, без осложнений. Малыш упал с кровати. Никаких изменений в поведении после падения не было. Лежали в больнице. (Сказали что субарахноидальное кровозлияние было под вопросом но не подтвердилось)Сейчас малыш улыбается и гулит, но плохо держит голову лежа на животе и ручки практически всегда в кулачках.
Ушиб головного мозга у малыша есть, поэтому потребуется длительное наблюдение у невролога( в течение 3 лет).
По описанию КТ есть подозрение именно на кровоизлияние.
Врач-нейрохирург смотрел снимки?
Ирина Анатольевна, да снимки смотрели несколько врачей, кровоизлияние не подтвердили. Меня больше пугали наличием лейкомоляций.
Если не подтверждается кровоизлияние, то не исключено, что описанные очаги возникли в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Но по описанию КТ врач не описывает их как кисты, что тоже странно, если честно. Желательно отдать диск или снимки на пересмотр. Если подтвердится лейкомаляция, то такие малыши, действительно, находятся в группе риска по развитию ДЦП.
Ирина Анатольевна, есть шанс что дцп может не быть?
Да, есть шанс, что ДЦП может и не сформироваться.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. А вы частные платные консультации ведете? Если Вам показать видео кт?
Вы можете загрузить само КТ в яндекс диск и мне прислать ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованию характерные изменения для травмы и перенесенной гипоксии.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Меня очень пугает наличие лейкомаляций, говорят что есть риск развития дцп
А таком случае можно сделать МРТ(более детально можно посмотреть структуру мозга).