Консультация невролога эпилептолога по ээг

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моему сыну 2.5. во время беременности я переболела ковидом на сроке 6-8 недель и 22-24. Преждевременные роды на сроке 35.6, кесарево сечение по причине тазового предлежания. По шкале апгар 8/9. На данный момент ставят зпрр. Отсутствие речи, непродолжительный зрительный контакт, слабое понимание речи ( понимает простые инструкции: закрой дверь, выключи свет, дай руку, подойди ко мне и т.д) Часто кружится на месте. Гиперактивное (полевое) поведение. Ребёнок общительный, любит детей, не боится взрослых. По назначению врача сделали 8 часовое ЭЭГ сна Уздг сосудов шеи и головы Ксвп Все обследования прикладываю Скажите, действительно ли у ребёнка абсансы? Нужно ли принимать пэп? Разрешено ли колоть Кортексин при абсансах?

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике есть замирания ?
Кортексин как и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказанной медицины, не рекомендую к приему

Да, бывает, что ребёнок как-будто задумался и смотрит в этот момент в одну точку

Отвлечь при этом можно ?

Трудно понять, это происходит буквально секунды 3-4. То ли я отвлекла, то ли это само закончилось

Задержка развития это симптом , за которым стоит диагноз
Детский психиатр РАС исключил?

Устно было сказано, что не аутист. В выписке стоит зпрр

По ээг все допустимо
Очно эпилептолог рекомендует ПЭП?

У эпилептолога не были, в списке ожидания на приём. Невролог выписывает пэп. Хочется услышать ещё мнение

Моё мнение , не спешить с приемом препаратов
Постарайтесь снять на видео замирание

Самостимуляций не наблюдали ( движения руками или зацикленность на чем-то?)

Часто крутится на месте

По описанию нельзя исключить РАС
Диагноз уточнить очно у детского психиатра

В таких случаях рекомендую заняться со специалистами ( нейропсихолог, дефектолог , логопед )
Можно походить в развивающий центр , где есть логоритмика

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Какое именно?

Замирания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка по результатам ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность.
Необходима консультация эпилептолога для назначения противосудорожной терапии.
Кортексин пока что нежелательно колоть при такой картине по ЭЭГ.