Посоветуйте капли.
Всем добрый день! Ходил на осмотр и подбор линз, решил первый раз в жизни попробовать линзы, до этого ходил в очках, но быстро надоели. Подобрали линзы и при осмотре врач сказала, что ей не понравилось как у меня из одного нижнего века плохо выходила смазка, на одном она жидкая а на другом как будто комками. Она ещё спросила не бывает ли такого, что кажется мутно в глазу, я никогда такого не замечал, по этому ответил нет, а позже выяснилось что я видимо просто привык так видеть, потому, что когда я надел линзы и начал ходить в них, через некоторе время вот этот глаз как раз таки стал покрываться как будто жирной плёнкой и приходилось всегда много моргать, чтоб картинка становилась четче. Врач сказала, что выпишет какие то капли, но и она и я по итогу забыли про это и я ушел так и не узнав какие капли нужны.
здравствуйте есть осмотр на руках??
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего речь идет о дисфункции мейбомиевых желёз.
В таких случаях капают капли на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, Артелак, оптинол) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки -капли увеличивают вязкость слезы так как при дисфункции мейбомиевых желёз слеза быстро испаряется с поверхности глаза.
Также показаны теплые компрессы и пальчиковый массаж для того, чтобы наладить отток сального секрета из желез.
Капли указанные выше разрешены к использованию на линзы, при необходимости.
Принятый ответ
Добрый день!
В вашем случае рекомендуется использовать капли на основе гиалуроновой кислоты, их много например Окутиарз или Оптинол, главное что бы концентрация гиалуроновой кислоты была больше и меньше консервантов, закапывать необходимо 4-5 раза в день в течение месяца
Их можно использовать совместно с линзами
Если речь была про нарушение оттока мейбомиевых желез, то к терапия должна быть такой
1.На веки накладываем компресс ( терпимой температуры, не сильно горячие), можно смочить ватный диск в теплом отваре ромашки, положить на 10 минут, 10 дней. Вы можете использовать маску, ничего в ней страшного нет, главное пользоваться дозировано, 2 раз в день будет достаточно, курсом 10 дней, это нужно только для высвобождения протоков
2.После выполняем массаж, с закрытыми глазами, можно сразу на обоих глазах, лёгкими нажатиями от верха века к ресничному краю, вдоль века, как бы рисуя забор, железы как раз так и расположены, наша задача разработать железы и вести из них застои в сторону ресниц, 10 дней. Можно посмотреть в интернете техника массажа при застое мейбомиевых желез
3 Катионорм 3 раза в день, капли для восстановления липидного слоя 1 месяц курсом.
И в течение дня капли на основе гиалуроновой кислоты
Если прием капель совпадает закапывайте после Катионорма через 30 минут
Будьте здоровы!